Séries de Tv

Os indicados ao Emmy 2017

A Academia de Artes e Ciências Televisivas dos EUA, anunciou hoje os indicados ao Emmy 2017. A excelente série dramática “Westworld” (imagem) lidera com 22 indicações. Confira abaixo a lista completa dos indicados e façam suas apostas.

Melhor série dramática

  • Better Call Saul
  • The Crown
  • The Handmaid’s Tale
  • House of Cards
  • Stranger Things
  • This is Us
  • Westworld

Melhor atriz em série dramática

  • Viola Davis – How to Get Away with Murder
  • Claire Foy – The Crown
  • Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale
  • Keri Russell – The Americans
  • Evan Rachel Wood – Westworld
  • Robin Wright – House of Cards

    Melhor ator em série dramática

  • Sterling K. Brown – This is Us
  • Anthony Hopkins – Westworld
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul
  • Matthew Rhys – The Americans
  • Liev Schreiber – Ray Donovan
  • Kevin Spacey – House of Cards
  • Milo Ventimiglia – This is Us

Melhor atriz coadjuvante em série dramática

  • Uzo Aduba – Orange is the New Black
  • Millie Bobby Brown – Stranger Things
  • Ann Dowd – The Handmaid’s Tale
  • Samira Wiley – The Handmaid’s Tale
  • Chrissy Metz – This is Us
  • Thandie Newton – Westworld

Melhor ator coadjuvante em série dramática

  • Jonathan Banks – Better Call Saul
  • Michael Kelly – House of Cards
  • John Lithgow – The Crown
  • Mandy Patinkin – Homeland
  • David Harbour – Stranger Things
  • Ron Cephas Jones – This is Us

Melhor atriz convidada em série dramática

  • Cicely Tyson – How to Get Away with Murder
  • Laverne Cox – Orange is the New Black
  • Shannon Purser – Stranger Things
  • Alison Wright – The Americans
  • Alexis Bledel – The Handmaid’s Tale
  • Ann Dowd – The Leftovers

Melhor ator convidado em série dramática

  • Ben Mendelsohn – Bloodline
  • BD Wong – Mr. Robot
  • Hank Azaria – Ray Donovan
  • Brian Tyree Henry – This is Us
  • Gerald McRaney – This is Us
  • Denis O’Hare – This is Us

Melhor direção em série dramática

  • Vince Gilligan pelo episódio “Witness” – Better Call Saul
  • Lesli Lika Glatter pelo episódio “America First” – Homeland
  • The Duffer Brothers pelo episódio “Chapter One: The Vanishing of Will Byers” – Stranger Things
  • Stephen Daldry pelo episódio “Hyde Park Corner” – The Crown
  • Reed Morano pelo episódio “Offred (Pilot)” – The Handmaid’s Tale
  • Kate Dennis pelo episódio “The Bridge” – The Handmaid’s Tale
  • Jonathan Nolan pelo episódio “The Bicameral Mind” – Westworld

Melhor roteiro em série dramática

  • Gordon Smith pelo episódio “Chicanery” – Better Call Saul
  • The Duffer Brothers pelo episódio “Chapter One: The Vanishing of Will Byers” – Stranger Things
  • Joel Fields e Joe Wesberg pelo episódio “The Soviet Division” – The Americans
  • Peter Morgan pelo episódio “Assassins” – The Crown
  • Bruce Miller pelo episódio “Offred (Pilot)” – The Handmaid’s Tale
  • Lisa Joy e Jonathan Nolan pelo episódio “The Bicameral Mind” – Westworld

Melhor série cômica

  • Atlanta
  • Black-ish
  • Master of None
  • Modern Family
  • Silicon Valley
  • Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Veep

Melhor atriz em série cômica

  • Pamela Adlon – Better Things
  • Jane Fonda – Grace & Frankie
  • Allison Janney – Mom
  • Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Julia Louis-Dreyfus – Veep
  • Tracee Ellis Ross – Black-ish
  • Lily Tomlin – Grace & Frankie

Melhor ator em série cômica

  • Anthony Anderson – Black-ish
  • Aziz Ansari – Master of None
  • Zach Galifianakis – Baskets
  • Donald Glover – Atlanta
  • William H. Macy – Shameless
  • Jeffrey Tambor – Transparent

Melhor atriz coadjuvante em série cômica

  • Leslie Jones – Saturday Night Live
  • Kate McKinnon – Saturday Night Live
  • Vanessa Bayer – Saturday Night Live
  • Kathryn Hahn – Transparent
  • Judith Light – Transparent
  • Anna Chlumsky -Veep

Melhor ator coadjuvante em série cômica

  • Louie Anderson – Baskets
  • Ty Burrell – Modern Family
  • Alec Baldwin – Saturday Night Live
  • Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Tony Hale – Veep
  • Matt Walsh – Veep

Melhor atriz convidada em série cômica

  • Wanda Sykes – Black-ish
  • Carrie Fisher – Catastrophe
  • Becky Ann Baker – Girls
  • Angela Bassett – Master of None
  • Melissa McCarthy – Saturday Night Live
  • Kristen Wiig – Saturday Night Live

Melhor ator convidado em série cômica

  • Matthew Rhys – Girls
  • Lin-Manuel Miranda – Saturday Night Live
  • Dave Chappelle – Saturday Night Live
  • Tom Hanks – Saturday Night Live
  • Hugh Laurie – Veep

Melhor direção série cômica

  • Donald Glover pelo episódio “B.A.N.” – Atlanta
  • Jamie Babbit pelo episódio “Intellectual Property” – Silicon Valley
  • Mike Judge pelo episódio “Server Error” – Silicon Valley
  • Morgan Sackett pelo episódio “Blurb” – Veep
  • David Mandel pelo episódio “Groundbreaking” – Veep
  • Dale Stern pelo episódio “Justice” – Veep

Melhor roteiro em série cômica

  • Donald Glover pelo episódio “B.A.N.” – Atlanta
  • Stephen Glover pelo episódio “Streets On Lock” – Atlanta
  • Aziz Ansari e Lena Waithe pelo episódio “Thanksgiving” – Master of None
  • Alec Berg pelo episódio “Success Failure” – Silicon Valley
  • Billy Kimball pelo episódio “Georgia” – Veep
  • David Mandel pelo episódio “Groundbreaking” – Veep

Melhor minissérie

  • Big Little Lies
  • Fargo
  • Feud: Bette and Joan
  • Genius
  • The Night Of

Melhor filme feito para TV

  • Black Mirror: “San Junipero”
  • Dolly Parton’s Christmas of Many Colors: Circle of Love
  • Sherlock: “The Lying Detective”
  • The Immortal Life of Henrietta Lacks
  • The Wizard of Lies

Melhor atriz em minissérie ou filme feito para TV

  • Carrie Coon – Big Little Lies
  • Jessica Lange – Feud: Bette and Joan
  • Susan Sarandon – Feud: Bette and Joan
  • Reese Whitherspoon – Big Little Lies

Melhor ator em minissérie ou filme feito para TV

  • Riz Ahmed – The Night Of
  • Benedict Cumberbatch – Sherlock: “The Lying Detective”
  • Robert DeNiro – The Wizard of Lies
  • Ewan McGregor – Big Little Lies
  • Laura Dern – Big Little Lies
  • Judy Davis – Feud: Bette and Joan
  • Jackie Hoffman – Feud: Bette and Joan
  • Michelle Pfeiffer – The Wizard of Lies

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV

  • Alexander Sarsgard – Fargo
  • Alfred Molina – Feud: Bette and Joan
  • Stanley Tucci – Feud: Bette and Joan
  • Bill Camp – The Night Of
  • Michael Kenneth Williams – The Night Of

Melhor roteiro em minissérie ou filme feito para a TV

  • David E. Kelley – Big Little Lies
  • Charlie Brooker – Black Mirror: “San Junipero”
  • Noah Hawley pelo episódio “The Law of Vacant Places” – Fargo
  • Ryan Murphy pelo episódio “And the Winner Is… (The Oscar of 1963)” – Feud: Bette and Joan
  • Jaffe Cohen, Michael Zam e Ryan Murphy pelo episódio “Pilot” – Feud: Bette and Joan
  • Steven Zailian e Richard Price pelo episódio “The Call of the Wild” – The Night Of

Melhor direção em minissérie ou filme feito para a TV

  • Jean-Marc Vallée – Big Little Lies
  • Noah Hawley pelo episódio “The Law of Vacant Places” – Fargo
  • Ryan Murphy pelo episódio “And the Winner is… (The Oscars of 1963)” – Feud: Bette and Joan
  • Ron Howard pelo episódio “Einstein: Chapter One” – Genius
  • James Marsh pelo episódio “The Art of War” – The Night Of
  • Steven Zaillian pelo episódio “The Beach” – The Night Of

Melhor animação

  • Archer
  • Bob’s Burgers
  • Elena and the Secret of Avalor
  • Os Simpsons
  • South Park

Melhor dublagem

  • Dee Bradley Baker – American Dad!
  • Kevin Kline – Bob’s Burgers
  • Kristen Schaal – BoJack Horseman
  • Mo Collins – F is for Family
  • Seth MacFarlane – Family Guy
  • Nancy Cartwright – Os Simpsons

Melhor talk show e variedades

  • Full Frontal with Samantha Bee
  • Jimmy Kimmel Live!
  • The Late Late Show with James Corden
  • The Late Show with Stephen Colbert
  • Real Time with Bill Maher

Melhor programa de esquete e variedades

  • Billy on the Street
  • Documentary Now!
  • Drunk History
  • Portlandia
  • Saturday Night Live
  • Tracey Ullman’s Show

Melhor especial de variedades

  • Carpool Karaoke Primetime Special 2017
  • Full Frontal with Samantha Bee Presents Not the White House Correspondant’s Dinner
  • Louis C.K. 2017
  • Sarah Silverman: A Speck of Dust
  • Stephen Colbert’s Live Election Night Democracy’s Series Finale: Who’s Going to Clean Up this Shit?

Melhor reality show roteirizado

  • Antiques Roadshow
  • Diners, Drive-ins and Dives
  • Fixer Upper
  • Lip Sync Battle
  • Shark Tank
  • Who do You Think You Are?

Melhor reality show sem roteiro

  • Born This Way
  • Deadliest Catch
  • Gaycation with Ellen Page
  • Intervention
  • RuPaul’s Drag Race: Untucked
  • United Shades of America with W. Kamau Bell

Melhor programa de competição

  • American Ninja Warrior
  • Project Runway
    RuPaul’s Drag Race
  • The Amazing Race
  • The Voice
  • Top Chef

Melhor apresentador de reality show ou programa de competição

    • Martha Stewart & Snoop Dogg – Martha & Snoop’s Potluck Dinner Party
    • Gordon Ramsey – MasterChef Junior
    • Alec Baldwin – Match Game
    • Heidi Klum & Tim Gunn – Project Runway
    • RuPaul Charles – RuPaul’s Drag Race
    • W. Kamau Bell – United Shades of America with W. Kamau Bell

A cerimônia que revelará os melhores da televisão estadunidense no período de junho de 2016 a maio de 2017 acontecerá no dia 17 de setembro, com apresentação de Stephen Colbert (The Late Show with Stephen Colbert). No Brasil, a premiação será televisionada ao vivo pelo canal pago TNT.

nter>
Clique para comentar

Você precisa estar logado para postar um comentário Entrar

Topo