Cinema

Os vencedores do Critics’ Choice Movie Awards 2018

Critics' Choice Movie Awards 2018 : Mulher-Maravilha leva o prêmio de melhor filme de ação

A associação de críticos dos EUA, anunciou os vencedores do Critics’ Choice Movie Awards 2018. A premiação que antes era chamada de Broadcast Film Critics Association Awards, entregou 4 prêmios (Melhor Filme, Melhor Trilha Sonora, Melhor Direção de Arte e Melhor Diretor) para “A Forma da Água“, novo e aclamado filme Guillermo del Toro. O segundo mais premiado foi “Três Anúncios Para Um Crime“, como 3 prêmios: Melhor Elenco, Melhor Atriz e Melhor Ator Coadjuvante.

A lista completa dos vencedores Critics’ Choice Movie Awards 2018

MELHOR FILME

  • “Me Chame Pelo Seu Nome”
  • “Doentes de Amor”
  • “Dunkirk”
  • “Lady Bird”
  • “Projeto Flórida”
  • “Corra!”
  • “O Destino de uma Nação”
  • “A Forma da Água” – VENCEDOR
  • “The Post”
  • “Três Anúncios Para um Crime”

MELHOR ATOR

  • James Franco – “Artista do Desastre”
  • Timothée Chalamet – “Me Chame Pelo Seu Nome”
  • Tom Hanks – “The Post”
  • Jake Gyllenhaal – “O Que Te Faz Mais Forte”
  • Daniel Kaluuya – “Corra!”
  • Gary Oldman – “O Destino de uma Nação” – VENCEDOR
  • Daniel Day-Lewis – “Trama Fantasma”

MELHOR ATRIZ

  • Jessica Chastain – “A Grande Jogada”
  • Sally Hawkins – “A Forma da Água”
  • Margot Robbie – “Eu, Tonya”
  • Frances McDormand – “Três Anúncios Para um Crime” – VENCEDOR
  • Saoirse Ronan – “Lady Bird”
  • Meryl Streep – “The Post”

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Richard Jenkins – “A Forma da Água”
  • Armie Hammer – “Me Chame Pelo Seu Nome”
  • Michael Stuhlbarg – “Me Chame Pelo Seu Nome”
  • Sam Rockwell – “Três Anúncios Para um Crime” – VENCEDOR
  • Willem Dafoe – “Projeto Flórida”
  • Patrick Stewart – “Logan”

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Mary J. Blige – “Mudbound”
  • Tiffany Haddish – “Girls Trip”
  • Hong Chau – “Pequena Grande Vida”
  • Holly Hunter – “Doentes de Amor”
  • Allison Janney – “Eu, Tonya” – VENCEDORA
  • Laurie Metcalf – “Lady Bird”
  • Octavia Spencer – “A Forma da Água”

MELHOR JOVEM ATOR/ATRIZ

  • Mckenna Grace – “Gifted”
  • Dafne Keen – “Logan”
  • Brooklynn Prince – “Projeto Flórida” – VENCEDORA
  • Millicent Simmonds – “Sem Folêgo”
  • Jacob Tremblay – “Extraordinário”

MELHOR ELENCO

  • “Dunkirk”
  • “Mudbound”
  • “Três Anúncios Para um Crime” – VENCEDOR
  • “Lady Bird”
  • “The Post”

MELHOR DIRETOR

  • Guillermo del Toro – “A Forma da Água” – VENCEDOR
  • Greta Gerwig – “Lady Bird”
  • Martin McDonagh – “Três Anúncios Para um Crime”
  • Jordan Peele – “Corra!”
  • Luca Guadagnino – “Me Chame Pelo Seu Nome”
  • Christopher Nolan – “Dunkirk”
  • Steven Spielberg – “The Post”

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

  • “Lady Bird”
  • “A Forma da Água”
  • “Doentes de Amor”
  • “Três Anúncios Para um Crime”
  • “The Post”
  • “Corra!” – VENCEDOR

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

  • “Extraordinário”
  • “Mudbound”
  • “Me Chame Pelo Seu Nome” – VENCEDOR
  • “Artista do Desastre”
  • “Molly’s Game”

MELHOR FOTOGRAFIA

  • “Me Chame Pelo Seu Nome”
  • “Dunkirk”
  • “Blade Runner 2049” – VENCEDOR
  • “Mudbound”
  • “A Forma da Água”

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

  • “A Forma da Água” – VENCEDOR
  • “Assassinato no Expresso Oriente”
  • “Trama Fantasma”
  • “Blade Runner 2049”
  • “Dunkirk”
    “A Bela e a Fera”

MELHOR EDIÇÃO (empate)

  • “The Post”
  • “Dunkirk” – VENCEDOR
  • “Em Ritmo de Fuga” – VENCEDOR
  • “Blade Runner 2049”
  • “A Forma de Água”

MELHOR FIGURINO

  • “A Bela e a Fera”
  • “Mulher Maravilha”
  • “Blade Runner 2049”
  • “Trama Fantasma” – VENCEDOR
  • “A Forma de Água”

    MELHOR MAQUIAGEM

  • “A Bela e a Fera”
  • “Extraordinário”
  • “O Destino de Uma Nação” – VENCEDOR
  • “Eu, Tonya”
  • “A Forma de Água”

MELHORES EFEITOS VISUAIS

  • “Blade Runner 2049”
  • “A Forma de Água”
  • “Thor: Ragnarok”
  • “Planeta dos Macacos: A Guerra” – VENCEDOR
  • “Mulher Maravilha”
  • “Dunkirk”

MELHOR ANIMAÇÃO

  • “The Breadwinner”
  • “Viva: A Vida é Uma Festa” – VENCEDOR
  • “Lego Batman – o filme”
  • “Meu Malvado Favorito 3”
  • “Loving Vincent”

MELHOR FILME DE AÇÃO

  • “Logan”
  • “Baby Driver”
  • “Thor: Ragnarok”
  • “Planeta dos Macacos: A Guerra”
  • “Mulher Maravilha” – VENCEDOR

MELHOR COMÉDIA

  • “Girls Trip”
  • “Eu, Tonya”
  • “Lady Bird”
  • “Artista do Desastre”
  • “Doentes de Amor” – VENCEDOR

MELHOR ATOR EM COMÉDIA

  • Steve Carell – “Batalha dos Sexos”
  • Chris Hemsworth – “Thor: Ragnarok”
  • Kumail Nanjiani – “Doentes de Amor”
  • Adam Sandler – “Os Meyerowitz: Família Não se Escolhe”
  • James Franco – “Artista do Desastre” – VENCEDOR

MELHOR ATRIZ EM COMÉDIA

  • Tiffany Haddish – “Girls Trip”
  • Zoe Kazan – “Doentes de Amor”
  • Margot Robbie – “Eu, Tonya” – VENCEDORA
  • Emma Stone – “Batalha dos Sexos”
  • Saoirse Ronan – “Lady Bird”

MELHOR FILME DE TERROR/FICÇÃO CIENTÍFICA

  • “It – A Coisa”
  • “Blade Runner 2049”
  • “Corra!” – VENCEDOR
  • “A Forma da Água”

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

  • “BPM (Beats Per Minute)”
  • “A Fantastic Woman”
  • “First They Killed My Father”
  • “In the Fade” – VENCEDOR
  • “Thelma”
  • “The Square”

MELHOR CANÇÃO

  • “Evermore” – “A Bela e a Fera”
  • “Mystery of Love” – “Me Chame Pelo Seu Nome”
  • “Remember Me” – “Viva: A Vida é Uma Festa” – VENCEDOR
  • “Stand Up for Something” – “Marshall”
  • “This Is Me” – “O Rei do Show”

MELHOR TRILHA SONORA

  • “Dunkirk”
  • “A Forma da Água” – VENCEDOR
  • “Blade Runner 2049”
  • “Trama Fantasma”
  • “The Post”
    “O Destino de Uma Nação”
Comentários
Topo