Cinema

Conheça os indicados ao Oscar 2018

oscar 2018

Indicados

Com apresentação de Andy Serkis e Tiffany Haddish, A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas divulga na manhã desta terça-feira os indicados à 90ª edição do Oscar. “A Forma da Água“, novo filme dirigido por Guillermo del Toro lidera com 13 indicações. Confira abaixo a lista completa dos indicados

os indicados ao Oscar 2018

Melhor Filme

  • Me Chame pelo Seu Nome
  • Destino de Uma Nação
  • Dunkirk
  • Corra!
  • Lady Bird
  • Trama Fantasma
  • The Post
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios para um Crime

Melhor Diretor

  • Dunkirk
  • Corra!
  • Lady Bird
  • Trama Fantasma
  • A Forma da Água

Melhor Atriz

  • Frances McDormand – “Três Anúncios para um Crime”
  • Margot Robbie – “Eu, Tonya”
  • Meryl Streep – “The Post – A Guerra Secreta”
  • Sally Hawkins – “A Forma da Água”
  • Saoirse Ronan – “Lady Bird – A Hora de Voar”

Melhor Ator

  • Daniel Day-Lewis – “Trama Fantasma”
  • Daniel Kaluuya – “Corra!”
  • Gary Oldman – “O Destino de uma Nação”
  • Timothée Chalamet – “Me Chame pelo Seu Nome”
  • Denzel Washington – “Roman J. Israel, Esq“.

Melhor Ator Coadjuvante

  • Willem Dafoe – Projeto Flórida
  • Christopher Plummer – Todo o Dinheiro do Mundo
  • Sam Rockwell – Três Anúncios Para um Crime
  • Woody Harrelson – Três Anúncios Para um Crime
  • Richard Jenkins – A Forma da Água

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Allison Janney – “Eu, Tonya”
  • Lesley Manville – “Trama Fantasma”
  • Laurie Metcalf – “Lady Bird – A Hora de Voar”
  • Octavia Spencer – “A Forma da Água”
  • Mary J. Blige – “Mudbound”

Melhor Roteiro Original

  • Doentes de Amor
  • Corra!
  • Lady Bird
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios Para um Crime

Melhor Roteiro Adaptado

  • Artista do Desastre
  • Me Chame Pelo Seu Nome
  • Logan
  • A Grande Jogada
  • Mudbound

Melhor Animação

  • Com Amor, Van Gogh
  • O Poderoso Chefinho
  • The Breadwinner
  • O Touro Ferdinando
  • Viva! A Vida é uma Festa

Melhor Documentário em Curta-Metragem

  • Edith+Eddie
  • Heaven is a Traffic Jam on the 405
  • Heroin(e)
  • Kayayo: The Living Shopping Baskets
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

Melhor Documentário em Longa-Metragem

  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Faces Places
  • Icarus
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island

Melhor Filme Estrangeiro

  • Uma Mulher Fantástica (Chile)
  • Loveless (Rússia)
  • The Square – A Arte da Discórdia (Suécia)
  • O Insulto (Líbano)
  • Corpo e Alma (Hungria)

Melhor Curta-Metragem

  • DeKalb Elementary
  • The Eleven O’Clock
  • My Nephew Emmett
  • The Silent Child
  • Watu Wote/All of Us

Melhor Curta em Animação

  • Dear Basketball
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

Melhor Canção Original

  • Mighty River – “Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi”
  • Mystery of Love – “Me Chame pelo Seu Nome
  • Remember Me – “Viva! A Vida é uma Festa”
  • This Is Me – “O Rei do Show”
  • Stand Up For Something – Marshall

Melhor Fotografia

  • Blade Runner 2049 – Roger Deakins
  • O Destino de Uma Nação – Bruno Delbonnel
  • Mudbound – Rachel Morrison
  • Dunkirk – Hoyte van Hoytema
  • A Forma da Água – Dan Laustsen

Melhor Figurino

  • A Bela e a Fera
  • Destino de uma Nação
  • Trama Fantasma
  • A Forma da Água
  • Victoria e Abdul – o Confidente da Rainha

Melhor Maquiagem e Cabelo

  • O Destino de Uma Nação
  • Extraordinário
  • Victoria e Abdul – o Confidente da Rainha

Melhor Mixagem de Som

  • Em Ritmo de Fuga
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • A Forma da Água
  • Star Wars – Os Últimos Jedi

Melhor Edição de Som

  • Em Ritmo de Fuga
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • A Forma da Água
  • Star Wars – Os Últimos Jedi

Melhores Efeitos Visuais

  • Blade Runner 2049
  • Guardiões da Galáxia Vol.2
  • Kong – A Ilha da Caveira
  • Star Wars – Os Últimos Jedi
  • Planeta dos Macacos – A Guerra

Melhor Design de Produção

  • A Bela e a Fera
  • Blade Runner 2049
  • O Destino de Uma Nação
  • Dunkirk
  • A Forma da Água

Melhor Montagem

  • Em Ritmo de Fuga
  • Dunkirk
  • I, Tonya
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios Para um Crime

Melhor Trilha Sonora

  • Dunkirk
  • Trama Fantasma
  • A Forma da Água
  • Star Wars – Os Últimos Jedi
  • Três Anúncios Para um Crime

A cerimônia de entrega das estatuetas acontece em 04 de março de 2018, em Los Angeles, Califórnia.

Recomendados para você

Clique para comentar

Participe da discução

Topo