Cinema

Os vencedores do Globo de Ouro 2018

A cerimônia de entrega do Globo de Ouro 2018 acontece na noite deste domingo (7), em Los Angeles, nos Estados Unidos. Promovida pela Associação da Imprensa Estrangeira em Hollywood, a disputa tradicionalmente dá largada na temporada de prêmios. Há categorias dedicadas a produções para cinema e para TV. Confira abaixo a lista completa dos ganhadores em tempo real

 Globo de Ouro 2018 | CINEMA

MELHOR FILME DE DRAMA

  • Me Chame pelo Seu Nome
  • Dunkirk
  • The Post: A Guerra Secreta
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios para um Crime – VENCEDOR

MELHOR ATOR EM FILME DE DRAMA

  • Timothée Chalamet por Me Chame pelo Seu Nome
  • Daniel Day-Lewis por Trama Fantasma
  • Tom Hanks por The Post: A Guerra Secreta
  • Gary Oldman por O Destino de uma Nação – GANHADOR
  • Denzel Washington por Roman J. Israel, Esq.

MELHOR ATRIZ EM FILME DE DRAMA

  • Jessica Chastain por A Grande Jogada
  • Sally Hawkins por A Forma da Água
  • Frances McDormand por Três Anúncios para um Crime – VENCEDORA
  • Meryl Streep por The Post: A Guerra Secreta
  • Michelle Williams por Todo Dinheiro do Mundo

MELHOR FILME – MUSICAL OU COMÉDIA

  • Artista do Desastre
  • Corra!
  • O Rei do Show
  • I, Tonya
  • Lady Bird: É Hora de Voar – VENCEDOR 

MELHOR ATOR EM FILME – MUSICAL OU COMÉDIA

  • Steve Carell por A Guerra dos Sexos
  • Ansel Elgort por Em Ritmo de Fuga
  • James Franco por Artista do Desastre – VENCEDOR
  • Hugh Jackman por O Rei do Show
  • Daniel Kaluuya por Corra!

MELHOR ATRIZ EM FILME – MUSICAL OU COMÉDIA

  • Judi Dench por Victoria e Abdul – O Confidente da Rainha
  • Helen Mirren por The Leisure Seeker
  • Margor Robbie por I, Tonya
  • Saoirse Ronan por Lady Bird: É Hora de Voar  – VENCEDORA
  • Emma Stone por A Guerra dos Sexos

MELHOR DIREÇÃO

  • Guillermo del Toro por A Forma da Água –  VENCEDOR
  • Martin McDonagh por Três Anúncios para um Crime
  • Christopher Nolan por Dunkirk
  • Ridley Scott por Todo Dinheiro do Mundo
  • Steven Spielberg por The Post: A Guerra Secreta

MELHOR ROTEIRO

  • A Forma da Água
  • Lady Bird: É Hora de Voar
  • The Post: A Guerra Secreta
  • Três Anúncios para um Crime – VENCEDOR
  • A Grande Jogada

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Willem Dafoe por Projeto Flórida
  • Armie Hammer por Me Chame pelo Seu Nome
  • Richard Jenkins por A Forma da Água
  • Christopher Plummer por Todo Dinheiro do Mundo
  • Sam Rockwell por Três Anúncios para um Crime – VENCEDOR

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Mary J. Blige por Mudbound
  • Hong Chau por Pequena Grande Vida
  • Allison Janney por I, Tonya – VENCEDOR
  • Laurie Metcalf por Lady Bird: É Hora de Voar
  • Octavia Spencer por A Forma da Água

MELHOR LONGA DE ANIMAÇÃO

  • O Poderoso Chefinho
  • The Breadwinner
  • Viva – A Vida é uma Festa – VENCEDOR
  • O Touro Ferdinando
  • Com Amor, Van Gogh

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

  • Uma Mulher Fantástica
  • First They Killed My Father
  • Em Pedaços – VENCEDOR
  • Loveless
  • The Square – A Arte da Discórdia

MELHOR TRILHA SONORA

  • Três Anúncios para um Crime
  • A Forma da Água – VENCEDOR
  • Trama Fantasma
  • The Post: A Guerra Secreta
  • Dunkirk

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

  • “Home” de O Touro Ferdinando
  • “Mighty River” de Mudbound
  • “Remember Me” de Viva – A Vida é uma Festa
  • “The Star” de A Estrela de Belém
  • “This Is Me” de O Rei do Show – VENCEDOR

Globo de Ouro 2018 | TV

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

  • The Crown
  • Game of Thrones
  • The Handmaid’s Tale – VENCEDOR
  • Stranger Things
  • This Is Us

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

  • Jason Bateman por Ozark
  • Sterling K. Brow por This Is Us –  VENCEDOR
  • Freddie Highmore por The Good Doctor
  • Bob Odenkirk por Better Call Saul
  • Liev Schreiber por Ray Donovan

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

  • Caitriona Balfe por Outlander
  • Claire Foy por The Crown
  • Maggie Gyllenhaal por The Deuce
  • Katherine Langford por 13 Reasons Why
  • Elisabeth Moss por The Handmaid’s Tale – VENCEDORA

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

  • Black-ish
  • The Marvelous Mrs. Maisel – VENCEDORA
  • Master of None
  • SMILF
  • Will & Grace

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Anthony Anderson por Black-ish
  • Aziz Ansari por Master of None – VENCEDOR
  • Kevin Bacon por I Love Dick
  • William H. Macy por Shameless
  • Eric McCormack por Will & Grace

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Pamela Adlon por Better Things
  • Alison Brie por GLOW
  • Rachel Brosnahan por The Marvelous Mrs. Maisel – VENCEDORA
  • Issa Rae por Insecure
  • Frankie Shaw por SMILF

MELHOR MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

  • Big Little Lies – VENCEDOR
  • Fargo
  • FEUD: Bette and Joan
  • The Sinner
  • Top of the Lake: China Girl

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

  • Robert De Niro por The Wizard of Lies
  • Jude Law por The Young Pope
  • Kyle MacLachlan por Twin Peaks
  • Ewan McGregor por Fargo – VENCEDOR
  • Geoffrey Rush por Genius

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

  • Jessica Biel por The Sinner
  • Nicole Kidman por Big Little Lies – VENCEDOR
  • Jessica Lange por FEUD: Bette and Joan
  • Susan Sarandon por FEUD: Bette and Joan
  • Reese Witherspoon por Big Little Lies

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

  • David Harbour por Stranger Things
  • Alfred Molina por FEUD: Bette and Joan
  • Christian Slater por Mr. Robot
  • Alexander Skarsgård por Big Little Lies – VENCEDOR
  • David Thewlis por Fargo

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

  • Laura Dern por Big Little Lies – VENCEDOR
  • Anne Dowd por The Handmaid’s Tale
  • Chrissy Metz por This Is Us
  • Michelle Pfeiffer por The Wizard of Lies
  • Shailene Woodley por Big Little Lies
Comentários
Topo