Cinema

Os ganhadores do Oscar de 2008

Jon Stewart apresentou uma das edições mais divertida do Oscar, a 80 edição do prêmio teve seus favoritos e surpresas como praxe. Entre os favoritos “Onde os Fracos Não Têm Vez(foto) foi o grande vencedor da noite, abocanhou 4 estatuetas das 8 categorias que nas quais estava disputando, inclusive de Melhor direção e Melhor Filme. Na Parte Técnica “Ultimato Bourne “levou os 3 Oscar que nos quais estava concorrendo “Melhor mixagem de som, melhor edição de som e Melhor Edição”. Daniel Day-Lewis confirmou seu favoritismo , e levou o prêmio de melhor ator por sua atuação em “Sangue Negro“.

Boas surpresas como, Marion Cotillard vencendo como melhor atriz bela sua bela interpretação por “Piaf – Hino de Amor” deram um glamour a maior premiação do cinema. Outro destaque, o prêmio de melhor roteiro Original foi para a comédia adolescente do ano “Juno”. Veja a lista Completa dos vencedores em Negrito abaixo;

MELHOR FILME

  • “Conduta de Risco”
  • “Desejo e Reparação”
  • “Juno”
  • “Onde os Fracos Não Têm Vez”
  • “Sangue Negro”

MELHOR DIRETOR

  • Jason Reitman (“Juno”)
  • Joel e Ethan Coen (“Onde os Fracos Não Têm Vez”)
  • Julian Schnabel (“O Escafandro e a Borboleta”)
  • Paul Thomas Anderson (“Sangue Negro)
  • Tony Gilroy (“Conduta de Risco”)

MELHOR ATOR

  • Daniel Day-Lewis (“Sangue Negro”)
  • George Clooney (“Conduta de Risco”)
  • Viggo Mortensen (“Senhores do Crime”)
  • Johnny Depp (“Sweeney Todd”)
  • Tommy Lee Jones (“No Vale das Sombras”)

MELHOR ATRIZ

  • Cate Blanchett (“Elizabeth: A Era de Ouro”)
  • Julie Christie (“Longe Dela”)
  • Marion Cotillard (“Piaf – Um Hino de amor”)
  • Ellen Page (“Juno”)
  • Laura Linney (“The Savages”)

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Javier Bardem (“Onde os Fracos Não Têm Vez”)
  • Casey Affleck (“O Assassinato de Jesse James”)
  • Tom Wilkinson (“Conduta de Risco”)
  • Hal Holbrook (“Na Natureza Selvagem”)
  • Philip Seymour Hoffman (“Jogos do Poder”)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Amy Ryan (“Medo da Verdade”)
  • Cate Blanchett (“Não Estou Lá”)
  • Tilda Swinton (“Conduta de Risco”)
  • Ruby Dee (“O Gângster”)
  • Saoirse Ronan (“Desejo e Reparação”)

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

  • “Juno”
  • “Conduta de Risco”
  • “The Savages”
  • “Ratatouille”
  • “Lars and the Real Girl”

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

  • “Desejo e Reparação”
  • “Longe Dela”
  • “Onde os Fracos Não Têm Vez”
  • “Sangue Negro”
  • “O Escafandro e a Borboleta”

MELHOR FOTOGRAFIA

  • “Sangue Negro”
  • “O Escafandro e a Borboleta”
  • “Desejo e Reparação”
  • “O Assassinato de Jesse James”
  • “Onde os Fracos Não Têm Vez”

MELHOR MONTAGEM

  • “O Escafandro e a Borboleta”
  • “Na Natureza Selvagem”
  • “Onde os Fracos Não Têm Vez”
  • “O Ultimato Bourne”
  • “Sangue Negro”

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

  • “A Bússola de Ouro”
  • “Desejo e Reparação”
  • “O Gângster”
  • “Sweeney Todd: O Barbeiro Demoníaco da Rua Fleet”
  • “Sangue Negro”

MELHOR FIGURINO

  • “Across the Universe”
  • “Desejo e Reparação”
  • “Sweeney Todd: O Barbeiro Demoníaco da Rua Fleet”
  • “Elizabeth: A Era de Ouro”
  • “Piaf – Um Hino ao Amor”

MELHOR MAQUIAGEM

  • “Norbit”
  • “Piaf – Um Hino ao Amor”
  • “Piratas do Caribe: No Fim do Mundo”

MELHORES EFEITOS VISUAIS

  • “Transformers”
  • “Piratas do Caribe: No Fim do Mundo”
  • “A Bússola de Ouro”
    MELHOR TRILHA SONORA
  • “Conduta de Risco”
  • “Ratatouille”
  • “Desejo e Reparação”
  • “O Caçador de Pipas”
    “Os Indomáveis”

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

  • “Falling Slowly” (“Once”)
  • “Happy Working Song” (“Encantada”)
  • “Raise It Up” (“O Som do Coração”)
  • “So Close” (“Encantada”)
  • “That’s How You Know” (“Encantada”)

MELHOR SOM

  • “Transformers”
  • “Onde os Fracos Não Têm Vez”
  • “O Ultimato Bourne”
  • “Ratatouille”
  • “Os Indomáveis”

MELHOR EDIÇÃO DE EFEITOS SONOROS

  • “Transformers”
  • “Onde os Fracos Não Têm Vez”
  • “O Ultimato Bourne”
  • “Ratatouille”
  • “Sangue Negro”

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

  • “12” (Rússia)
  • “Beaufort” (Israel)
  • “The Counterfeiters” (Áustria)
  • “Katyn” (Polônia)
  • “Mongol” (Cazaquistão)

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO

  • “Ratatouille”
  • “Persépolis”
  • “Tá Dando Onda”

MELHOR DOCUMENTÁRIO

  • “No End in Sight”
  • “Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience”
  • “Sicko – $.O.$ Saúde”
  • “Taxi to the Dark Side”
  • “War/Dance”

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM

  • “Freeheld”
  • “La Corona” (“The Crown”)
  • “Salim Baba”
  • “Sari””””s Mother”

MELHOR CURTA-METRAGEM

  • “At Night”
  • “Il Supplente” (“The Substitute”)
  • “Le Mozart des Pickpockets” (“The Mozart of Pickpockets”)
  • “Tanghi Argentini”
  • “The Tonto Woman”

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO

  • “I Met the Walrus”
  • “Madame Tutli-Putli”
  • “My Love” (“Moya Lyubov”)
  • “Peter & the Wolf”..

Recomendado para você:

Comentários
Topo