Cinema

Os Indicados ao Globo de Ouro 2009

A Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood divulgou agora pouco no hotel Beverly Hilton, de Los Angeles, os indicados ao Globo de Ouro de 2009.Neste ano Cerca de 240 filmes, 53 deles estrangeiros, Disputaram a uma indicação .Entre os meus favoritos , o Cavaleiro das Trevas ganhou apenas uma indicação , de melhor ator Coadjuvante para Heath  Legder ,Senti falta também de uma indicação para Brad Pitt em sua atuação em Queime Depois de Ler.,estranho também a indicação de Tom Cruise   em Trovão Tropical, ignorando   Josh Brolin e James Franco (Milk) .Enfim,veja a lista do indicados abaixo.A divulgação dos ganhadores de cada categoria ocorrerá em 11 de janeiro de 2009.

Melhor Filme (Drama)
The Curious Case of Benjamin Button
Frost/Nixon
The Reader
Revolutionary Road
Slumdog Millionaire

Melhor Filme (Comédia ou Musical)
Queime Depois de Ler
Happy-Go-Lucky
Na Mira do Chefe
Mamma Mia!
Vicky Cristina Barcelona

Melhor Diretor
Danny Boyle, Slumdog Millionaire
Stephen Daldry, The Reader
David Fincher, The Curious Case of Benjamin Button
Ron Howard, Frost/Nixon
Sam Mendes, Revolutionary Road

Melhor Ator (Drama)
Leonardo DiCaprio, Revolutionary Road
Frank Langella, Frost/Nixon
Sean Penn, Milk
Brad Pitt, The Curious Case of Benjamin Button
Mickey Rourke, The Wrestler

Melhor Ator (Comédia ou Musical)
Colin Farrell, Na Mira do Chefe
Brendan Gleeson, Na Mira do Chefe
Dustin Hoffman, Last Chance Harvey
Javier Barden, Vicky Cristina Barcelona
James Franco, Segurando as Pontas

Melhor Ator Coadjuvante
Tom Cruise, Trovão Tropical
Robert Downey Jr. Trovão Tropical
Ralph Fiennes, A Duquesa
Phillip Seymour Hoffman, Doubt
Heath Ledger, Batman – O Cavaleiro das Trevas

Melhor Atriz (Drama)
Anne Hathaway, Rachel Getting Married
Angelina Jolie, Changeling
Meryl Streep, Doubt
Kristin Scott-Thomas, I’ve Loved You So Long
Kate Winslet, Revolutionary Road

Melhor Atriz (Comédia ou Musical)
Rebecca Hall, Vicky Cristina Barcelona
Sally Hawskins, Happy-Go-Lucky
Frances McDormand, Queime Depois de Ler
Meryl Streep, Mamma Mia!
Emma Thompson, Last Chance Harvey

Melhor Atriz Coadjuvante
Amy Adams, Doubt
Penelope Cruz, Vicky Cristina Barcelona
Viola Davis, Doubt
Marisa Tomei The Wrestler
Kate Winslet, The Reader

Melhor Roteiro
The Curious Case of Benjamin Button
The Reader
Slumdog Millionaire
Doubt
Frost/Nixon

Melhor Trilha Sonora
Alexandre Desplat, The Curious Case of Benjamin Button
Clint Eastwood, Changeling
James Newton Howard, Defiance
A.R. Rahman, Slumdog Millionaire
Hans Zimmer, Frost/Nixon

Melhor Canção Original
“Down to Earth” – Wall-E
“Gran Torino” – Gran Torino
“I Though I Lost You” – Bolt – Supercão
“Once in a Lifetime” – Cadillac Records
“The Wrestler” – The Wrestler

Melhor Filme de Animação
Bolt – Supercão
Kung Fu Panda
Wall-E

Melhor Filme Estrangeiro
Everlasting Moments
Gomorra
Walz With the Bashir
I’ve Loved You So Long
The Baader Meinhof Complex

Melhor telessérie (drama)
Dexter
House
Em Terapia
Mad Men
True Blood

Melhor telessérie (comédia)
30 Rock
Californication
Entourage
The Office
Weeds

Melhor ator em telessérie (drama)
Gabriel Byrne (Em Terapia)
Michael C. Hall (Dexter)
Hugh Laurie (House)
Jonathan Rhys-Meyers (Os Tudors)
Jon Hamm (Mad Men)

Melhor atriz em telessérie (drama)
Sally Field (Brothers and Sisters)
Mariska Hargitay (Law and Order: Special Victims Unit)
January Jones (Mad Men)
Anna Paquin (True Blood)
Kyra Sedgwick (The Closer)

Melhor ator em telessérie (comédia)
Alec Baldwin (30 Rock)
Steve Carell (The Office)
Kevin Connolly (Entourage)
David Duchovny (Californication)
Tony Shalhoub (Monk)

Melhor atriz em telessérie (comédia)
Christina Applegate (Samantha Who?)
America Ferrera (Ugly Betty)
Tina Fey (30 Rock)
Debra Messing (The Starter Wife)
Mary-Louise Parker (Weeds)

Melhor minissérie ou telefilme
A Raisin in the Sun
Bernard and Doris
Cranford
John Adams
Recount

Melhor ator em minissérie ou telefilme
Ralph Fiennes (Bernard and Doris)
Paul Giamatti (John Adams)
Kevin Spacey (Recount)
Kiefer Sutherland (24: Redenção)
Tom Wilkinson (Recount)

Melhor atriz em minissérie ou telefilme
Judi Dench (Cranford)
Catherine Keener (An American Crime)
Laura Linney (John Adams)
Shirley MacLaine (Coco Chanel)
Susan Sarandon (Bernard and Doris)

Melhor ator coadjuvante em série, minissérie ou telefilme
Neil Patrick Harris (How I Met your Mother)
Denis Leary (Recount)
Jeremy Piven (Entourage)
Blair Underwood (Em Terapia)
Tom Wilkinson (John Adams)

Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou telefilme
Eileen Atkins (Crawford)
Laura Dern (Recount)
Melissa George (Em Terapia)
Rachel Griffiths (Brothers and Sisters)
Dianne Wiest (Em Terapia)

Comentários
Topo