Cinema

Os vencedores do Independent Spirit Awards 2010

indiespiritawards-leedaniels-winner

Lee Daniels , diretor de “Preciosa”

O Independet Spirit Awards, considerado o Oscar do cinema independente, entregou seus prêmios na noite desta sexta-feira (05/03) . Como já era esperado, “Preciosa: Uma História de Esperança” foi o grande vencedor da noite, vencendo em 5 categorias: melhor filme, melhor diretor , melhor atriz , melhor atriz coadjuvante  e melhor primeiro roteiro .

Jeff Bridges (Coração Louco) levou o prêmio de melhor ator, enquanto Woody Harrelson (O Mensageiro) foi eleito o melhor ator coadjuvante. Educação foi o melhor filme estrangeiro e 500 Dias com Ela venceu como melhor roteiro. Confira abaixo a lista dos ganhaores em negrito

MELHOR FILME
500 Dias com Ela
Amreeka
Preciosa: Uma História de Esperança
Sin Nombre
The Last Station

MELHOR DIRETOR
Joel Coen e Ethan Coen – Um Homem Sério
Lee Daniels –Preciosa: Uma História de Esperança
Cary Joji Fukunaga – Sin Nombre
James Gray – Amantes
Michael Hoffman – The Last Station

MELHOR ROTEIRO
Alessandro Camon e Oren Moverman – The Messenger
Michael Hoffman – The Last Station
Lee Toland Krieger – The Vicious Kind
Greg Mottola – Adventureland
Scott Neustadter e Michael H. Weber – 500 Dias com Ela

MELHOR FILME DE ESTREIA
Direito de amar – Tom Ford
Coração Louco – Scott Cooper
Easier With Practice – Kyle Patrick Alvarez
Atividade Paranormal – Oren Peli
The Messenger – Oren Moverman

MELHOR ROTEIRO DE ESTREIA
Sophie Barthes – Cold Souls
Scott Cooper – Coração Louco
Cherien Dabis – Amreeka
Geoffrey Fletcher – Preciosa: Uma História de Esperança
Tom Ford e David Scearce – A Single Man

JOHN CASSAVETES AWARD (produções com orçamento inferior US$500,000)
Big Fan – Robert Siegel
Humpday – Lynn Shelton
The New Year Parade – Tom Quinn
Treeless Mountain – So Yong Kim
Zero Bridge – Tariq Tapa

MELHOR ATRIZ
Maria Bello – Downloading Nancy
Nisreen Faour – Amreeka
Helen Mirren – The Last Station
Gwyneth Paltrow – Amantes
Gabourey Sidibe – Preciosa: Uma História de Esperança

MELHOR ATOR
Colin Firth – Um Homem Sério
Jeff Bridges – Crazy Heart
Joseph Gordon-Levitt – 500 Dias com Ela
Souléymane Sy Savané – Goodbye Solo
Adam Scott -The Vicious Kind

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Dina Korzun – Cold Souls
Mo’Nique – Preciosa: Uma História de Esperança
Samantha Morton – The Messenger
Natalie Press – Fifty Dead Men Walking
Mia Wasikowska – That Evening Sun

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Jemaine Clement – Gentlemen Broncos
Woody Harrelson – The Messenger
Christian McKay – Me and Orson Welles
Raymond McKinnon – That Evening Sun
Christopher Plummer – The Last Station

MELHOR FOTOGRAFIA
Roger Deakins – Um Homem Sério
Adriano Goldman – Sin Nombre
Anne Misawa – Treeless Mountain
Andrij Parekh – Cold Souls
Peter Zeitlinger – Vício Frenético

MELHOR DOCUMENTÁRIO
Anvil! The Story of Anvil
Food, Inc.
More Than A Game
October Country
Which Way Home

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
A Prophet – (França)
Educação – (Reino Unido/França)
Everlasting Moments – (Suécia)
Mother – (Coréia do Sul)
The Maid – (Chile)

Clique para comentar

Deixe uma Resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Topo