Cinema

Os indicados ao Globo de Ouro 2011

A Associação de Imprensa Estrangeira em Hollywood (HFPA, na sigla em inglês) anunciou na manhã desta terça-feira (14), em Beverly Hills, os indicados ao 68º Globo de Ouro, considerado o principal termômetro para o Oscar. “O Discurso do Rei” e a “Rede social” seguem como favoritos, com seis e sete indicações respectivamente, confira abaixo a lista completa dos indicados.

Melhor Filme Drama:
Cisne Negro
O Vencedor
A Origem
O Discurso do Rei
A Rede Social

Melhor Diretor:
Darren Aronofsky (Cisne Negro)
David Fincher (A Rede Social)
Tom Hooper (O Discurso do Rei)
Christopher Nolan (A Origem)
David O. Russell (O Vencedor)

Melhor Roteiro:
Danny Boyle e Simon Beaufoy (127 Horas)
Lisa Cholodenko e Stuart Blumberg (Minhas Mães e Meu Pai)
Christopher Nolan (A Origem)
David Seidler (O Discurso do Rei)
Aaron Sorkin (A Rede Social)

Melhor Atriz em Filme Drama:
Halle Berry (Frankie and Alice)
Nicole Kidman (Rabbit Hole)
Jennifer Lawrence (Inverno da Alma)
Natalie Portman (Cisne Negro)
Michelle Williams (Blue Valentine)

Melhor Ator em Filme Drama:
Jesse Eisenberg (A Rede Social)
Colin Firth (O Discurso do Rei)
James Franco (127 Horas)
Ryan Gosling (Blue Valentine)
Mark Wahlberg (O Vencedor)

Melhor Filme – Comédia ou Musical:
Alice no País das Maravilhas
Burlesque
Minhas Mães e Meu Pai
Red – Aposentados e Perigosos
O Turista

Melhor Atriz em Comédia ou Musical:
Anette Benning (Minhas Mães e Meu Pai)
Anne Hathaway (Amor e Outras Drogas)
Angelina Jolie (O Turista)
Julianne Moore (Minhas Mães e Meu Pai)
Emma Stone (A Mentira)

Melhor Ator em Comédia ou Musical:
Johnny Depp (Alice no País das Maravilhas)
Johnny Depp (O Turista)
Paul Giamatti (Barney’s Version)
Jake Gyllenhaal (Amor e Outras Drogas)
Kevin Spacey (Casino Jack)

Melhor Filme Estrangeiro:
Biutiful (México)
The Concert (França)
The Edge (Rússia)
I Am Love (Itália)
In a Better World (Dinamarca)

Melhor Atriz Coadjuvante:
Amy Adams (O Vencedor)
Helena Bonham Carter (O Discurso do Rei)
Mila Kunis (Cisne Negro)
Melissa Leo (O Vencedor)
Jackie Weaver (Animal Kingdom)

Melhor Ator Coadjuvante:
Christian Bale (O Vencedor)
Michael Douglas (Wall Street: O Dinheiro Nunca Dorme)
Andrew Garfield (A Rede Social)
Jeremy Renner (Atração Perigosa)
Geoffrey Rush (O Discurso do Rei)

Melhor Animação:
Meu Malvado Favorito
Como Treinar o Seu Dragão
The Illusionist
Enrolados
Toy Story 3

Melhor Canção:
“Bound To You” (Burlesque)
“Coming Home” (Country Strong)
“I See The Light” (Enrolados)
“There’s a Place For Us” (As Crônicas de Nárnia: A Viagem do Peregrino da Alvorada)
“You Haven’t Seen The Last of Me”  (Burlesque)

Melhor Trilha Sonora:
Alexandre Desplat (O Discurso do Rei)
Danny Elfman (Alice no País das Maravilhas)
A.R. Rahman (127 Horas)
Trent Reznor e Atticus Ross (A Rede Social)
Hans Zimmer (A Origem)

A cerimônia de entrega do Globo de Ouro será realizada em 16 de janeiro em Los Angeles.

Comentários
Topo