Cinema

Os indicados ao Screen Actors Guild Awards 2011

Ontem (16/12)  o Sindicato de Atores de Hollywood anunciaram os indicados ao prêmio Screen Actors Guild Awards . Um dos maiores termômetros do Oscar teve suas indicações apresentadas pelas as atrizes Rosario Dawson e Angie Harmon, da série “Rizzoili & Isles” .  A entrega dos prêmios acontece dia 30 de janeiro de 2011, confira abaixo alista dos indicados.

Melhor Ator

Jeff Bridges (Bravura Indômita)
Robert Duvall (Get Low)
Jesse Eisenberg (A Rede Social)
Colin Firth (O Discurso do Rei)
James Franco (127 Horas)

Melhor Atriz

Annette Bening (Minhas Mães e Meu Pai)
Nicole Kidman (Rabbit Hole)
Jennifer Lawrence (Inverno da Alma)
Natalie Portman (Cisne Negro)

Melhor Ator Coadjuvante

Christian Bale (O Vencedor)
Jeremy Renner (Atração Perigosa)
Mark Ruffalo (Minhas Mães e Meu Pai)
Geoffrey Rush (O Discurso do Rei)

Melhor Atriz Coadjuvante

Amy Adams (O Vencedor)
Helena Bonham Carter (O Discurso do Rei)
Mila Kunis (Cisne Negro)
Melissa Leo (O Vencedor)
Hailee Steinfeld (Bravura Indômita)

Melhor performance de elenco

Cisne Negro (Vincent Cassel, Barbara Hershey, Mila Kunis, Natalie Portman, Winona Ryder)
O Vencedor (Amy Adams, Christian Bale, Melissa Leo, Jack McGee, Mark Wahlberg)
Minhas Mães e Meu Pai (Annette Bening, Josh Hutcherson, Julianne Moore, Mark Ruffalo, Mia Wasikowska)
O Discurso do Rei (Anthony Andrews, Helena Bonham Carter, Jennifer Ehle, Colin Firth, Michael Gambon, Derek Jacobi, Guy Pearce, Geoffrey Rush, Timothy Spall)
A Rede Social (Jesse Eisenberg, Andrew Garfield, Armie Hammer, Max Minghella, Josh Pence, Justin Timberlake)

Melhor Ator em Minissérie ou filme para TV

John Goodman (You Don’t Know Jack, HBO)
Al Pacine (You Don’t Know Jack, HBO)
Dennis Quais (The Special Relationship, HBO)
Édgar Remírez (Carlos, Sundance Channel)
Patrick Stewart (Macbeth, Thirteen/PBS)

Melhor Atriz em Minissérie ou filme para TV

Claire Danes (Temple Grandin, HBO)
Catherine O’Hara (Temple Grandin, HBO)
Julia Ormond (Temple Gradin, HBO)
Winona Ryder (When Love Is Not Enough: The Louis Wilson Story, CBS)
Susan Sarandon (You Don’t Know Jack, HBO)

Melhor Ator em série Drama

Steve Buscemi (Boardwalk Empire, HBO)
Bryan Cranston (Breaking Bad , AMC)
Michael C. Hall (Dexter, Showtime)
Jon Hamm (Mad Men , AMC)
Hugh Laurie (House , Fox)

Melhor Atriz em série Drama

Gleen Close (Damages , FX)
Marisa Hartigay (Law & Order: SVU , NBC)
Julianna Margulies (The Good Wife , CBS)
Elizabeth Moss (Mad Men , AMC)
Kyra Sedwick (The Close , TNT)

Melhor Ator em série Comédia

Alc Baldwin ( 30 Rock, NBC)
Ty Burrell (Modern Family, ABC)
Steve Carell (The Office, NBC)
Chris Colfer (Glee, FOX)
Ed O’Neill (Modern Family , ABC)

Melhor Atriz em série Comédia

Edie Falco (Nurse Jackie , Showtime)
Tina Fey ( 30 Rock, NBC)
Jane Lynch ( Glee, Fox)
Sofia Vergara (Modern Family , ABC)
Betty White (Hot in Cleveland , TV Land)

Comentários
Topo