Cinema

Os ganhadores do Globo de Ouro 2011

A Associação de Imprensa Estrangeira em Hollywood divulgou ontem (16/01) a lista dos ganhadores do Globo Ouro de 2011. E como já era previsto, o grande vencedor da noite foi a “Rede Social”, filme dirigido por David Fincher levou 4 prêmios (Melhor Filme (Drama), Melhor Diretor, Melhor Roteiro e Melhor Trilha Sonora Original). Natalie Portman também confirmou seu favoritismo e levou seu prêmio para casa, com sua atuação em “Cisne Negro’. Confira abaixo a lista completa dos ganhadores em negrito.

Melhor filme (drama)

* A Rede Social
* O Vencedor
* Cisne Negro
* A Origem
* O Discurso do Rei

Melhor filme (musical / comédia)

* Minhas Mães e meu Pai
* Alice no País das Maravilhas
* Burlesque
* RED – Aposentados e Perigosos
* O Turista

Melhor ator (drama)

* Colin Firth – O Discurso do Rei
* Jesse Eisenberg – A Rede Social
* James Franco – 127 Horas
* Ryan Gosling – Blue Valentine
* Mark Wahlberg – O Vencedor

Melhor atriz (drama)

* Natalie Portman – Cisne Negro
* Halle Berry – Frankie and Alice
* Nicole Kidman – The Rabbit Hole
* Jennifer Lawrence – Inverno da Alma
* Michelle Williams – Blue Valentine

Melhor ator (musical / comédia)

* Paul Giamatti – Barney’s Version
* Johnny Depp – Alice no País das Maravilhas
* Johnny Depp – O Turista
* Jake Gyllenhaal – Amor e Outras Drogas
* Kevin Spacey – Casino Jack

Melhor atriz (musical / comédia)

* Annette Bening – Minhas Mães e meu Pai
* Anne Hathaway – Amor e Outras Drogas
* Angelina Jolie – O Turista
* Julianne Moore – Minhas Mães e meu Pai
* Emma Stone – Easy A

Melhor ator coadjuvante

* Christian Bale – O Vencedor
* Michael Douglas – Wall Street 2
* Andrew Garfield – A Rede Social
* Jeremy Renner – Atração Perigosa
* Geoffrey Rush – O Discurso do Rei

Melhor atriz coadjuvante

* Melissa Leo – O Vencedor
* Amy Adams – O Vencedor
* Helena Bonham Carter – O Discurso do Rei
* Mila Kunis – Cisne Negro
* Jacki Weaver – Animal Kingdom

Melhor diretor

* David Fincher – A Rede Social
* Darren Aronovsky – Cisne Negro
* Tom Hooper – O Discurso do Rei
* Christopher Nolan – A Origem
* David O. Russell – O Vencedor

Melhor roteiro

* Aaron Sorkin – A Rede Social
* Danny Boyle and Simon Beaufoy – 127 Horas
* Lisa Cholodenko e Stuart Blumberg – Minhas Mães e meu Pai
* Christopher Nolan – A Origem
* David Seidler – O Discurso do Rei

Melhor filme em lingua estrangeira

* Em um Mundo Melhor
* Biutiful
* The Concert
* The Edge
* I Am Love

Melhor longa animado

* Toy Story 3
* Meu Malvado Favorito
* Como Treinar o Seu Dragão
* O Mágico
* Enrolados

Melhor trilha sonora original

* Trent Reznor e Atticus Ross – A Rede Social
* Alexandre Desplat – O Discurso do Rei
* Danny Elfman – Alice no País das Maravilhas
* A.R. Rahman – 127 Horas
* Hans Zimmer – A Origem

Melhor canção original

* “You Haven’t Seen The Last of Me” – Burlesque
* “Bound to You” – Burlesque
* “Coming Home” – Country Strong
* “I See the Light” – Enrolados
* “There’s A Place For Us” – As Crônicas de Nárnia: A Viagem do Peregrino da Alvorada

Melhor série de TV (drama)

* Boardwalk Empire
* Dexter
* The Good Wife
* Mad Men
* The Walking Dead

Melhor atriz em série dramática

* Katey Sagal – Sons of Anarchy
* Julianna Marguiles – The Good Wife
* Elisabeth Moss – Mad Men
* Piper Perabo – Covert Affairs
* Kyra Sedgwick – Closer

Melhor ator em série dramática

* Steve Buscemi – Boardwalk Empire
* Bryan Cranston – Breaking Bad
* Michael C. Hall – Dexter
* Jon Hamm – Mad Men
* Hugh Laurie – House

Melhor série de TV (comédia / musical)

* Glee
* 30 Rock
* The Big Bang Theory
* The Big C
* Modern Family
* Nurse Jackie

Melhor atriz em série musical ou de humor

* Laura Linney – The Big C
* Toni Collette – The United States of Tara
* Edie Falco – Nurse Jackie
* Tina Fey – 30 Rock
* Lea Michele – Glee

Melhor ator em série musical ou de humor

* Jim Parsons – The Big Bang Theory
* Alec Baldwin – 30 Rock
* Steve Carell – The Office
* Thomas Jane – Hung
* Matthew Morrison – Glee

Melhor minissérie ou telefilme

* Carlos
* The Pacific
* Temple Grandin
* You Don’t Know Jack
* Pillars of the Earth

Melhor atriz em minissérie ou telefilme

* Claire Danes – Temple Grandin
* Hayley Atwell – Pillars of the Earth
* Judi Dench – Return to Cranford
* Romola Garai – Emma
* Jennier Love Hewitt – The Client List

Melhor ator em minissérie ou telefilme

* Al Pacino – You Don’t Know Jack
* Idris Elba – Luther
* Ian MacShane – Pillars of the Earth
* Dennis Quaid – The Special Relationship
* Edgar Ramirez – Carlos

Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou telefilme

* Jane Lynch – Glee
* Hope Davis – The Special Relationship
* Kelly MacDonald – Boardwalk Empire
* Julia Stiles – Dexter
* Sofia Vergara – Modern Family

Melhor ator coadjuvante em série, minissérie ou telefilme

* Chris Colfer – Glee
* Scott Caan – Hawaii Five-0
* Chris Noth – The Good Wife
* Eric Stonestreet – Modern Family
* David Straithern – Temple Grandin

Comentários
Topo