Cinema

Os indicados ao Bafta 2011

A Academia Britânica de Cinema (BAFTA) divulgou ontem a lista dos indicados da 64ª edição da premiação. E como era previsto, “O Discurso do Rei, um dos filmes mais elogiados da temporada liderou as as indicações, com 14 no total. Confira abaixo a lista completa dos indicados. A premiação acontecerá na tradicional Royal Opera House em Londres, no dia 13 de fevereiro

Melhor Filme

  • Cisne Negro
  • A Origem
  • O Discurso do Rei
  • A Rede Social
  • Bravura Indômita

Melhor Diretor

  • Danny Boyle- 127 Horas
  • Darren Aronofsky- Cisne Negro
  • Christopher Nolan- A Origem
  • Tom Hooper- O Discurso do Rei
  • David Fincher- A Rede Social

Melhor Ator

  • Colin Firth (King George VI) – O Discurso do Rei
  • James Franco (Aron Ralston) – 127 Horas
  • Javier Bardem (Uxbal) – Biutiful
  • Jeff Bridges (Marshal Reuben J Cogburn) – Bravura Indômita
  • Jesse Eisenberg (Mark Zuckerberg) – A Rede Social

Melhor Atriz

  • Annette Bening (Nic) – Minhas Mães e Meu Pai
  • Hailee Steinfeld (Mattie Ross) – Bravura Indômita
  • Julianne Moore (Jules) – Minhas Mães e Meu Pai
  • Natalie Portman (Nina Sayers / The Swan Queen) – Cisne Negro
  • Noomi Rapace (Lisbeth Salander) – The Girl With The Dragon Tattoo

Roteiro Adaptado

  • 127 Horas
  • The Girl With The Dragon Tattoo
  • A Rede Social
  • Toy Story 3
  • Bravura Indômita

Roteiro Original

  • Cisne Negro
  • O Vencedor
  • A Origem
  • Minhas Mães e Meu Pai
  • O Discurso do Rei

Ator Coadjuvante

  • Andrew Garfield (Eduardo Saverin) – A Rede Social
  • Ben Kingsley (Dr Cawley) – Ilha do Medo
  • Christian Bale (Dicky Eklund) – O Vencedor
  • Geoffrey Rush (Lionel Logue) – O Discurso do Rei
  • Mark Ruffalo (Paul) – Minhas Mães e Meu Pai
  • Pete Postlethwaite (Fergus ‘Fergie’ Colm) – Atração Perigosa

Atriz Coadjuvante

  • Amy Adams (Charlene Fleming) – O Vencedor
  • Barbara Hershey (Erica Sayers / The Queen) – Cisne Negro
  • Helena Bonham Carter (Queen Elizabeth) – O Discurso do Rei
  • Lesley Manville (Mary) – Another Year
  • Miranda Richardson (Barbara Castle) – Made In Dagenham

Melhor Ator/Atriz Revelação

  • Gemma Arterton
  • Andew Garfield
  • Tom Hardy
  • Aaron Johnson
  • Emma Stone

Melhor Filme Estrangeiro

  • Biutiful
  • The Girl With The Dragon Tattoo
  • I Am Love
  • Of Gods and Men
  • O Segredo dos Seus Olhos

Melhor Curta

  • Connect
  • Lin
  • Rite
  • Turning
  • Until The River Runs Red

Melhor filme Britânico

  • 127 Horas
  • Another Year
  • Four Lions
  • O Discurso do Rei
  • Made in Dagenham

Melhor estréia de um Roterista, Produtor ou Diretor Britânico

  • The Arbor
  • Exit Through The Gift Shop
  • Four Lions
  • Monsters
  • Skeletons

Animação

  • Toy Story 3
  • Meu Malvado Favorito
  • Como Treinar o Seu Dragão

Melhor Curta de Animação

  • The EagleMan Stag
  • Matter Fisher
  • Thursday

Maquiagem

  • Alice no País das Maravilhas
  • Cisne Negro
  • Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte I
  • O Discurso do Rei
  • Made In Dagenham

Efeitos Especiais

  • Alice no País das Maravilhas
  • Cisne Negro
  • Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte I
  • A Origem
  • Toy Story 3

Trilha Sonora

  • 127 Hours
  • Alice no País das Maravilhas
  • How To Train Your Dragon
  • A Origem
  • O Discurso do Rei

Som

  • 127 Hours
  • Cisne Negro
  • A Origem
  • O Discurso do Rei
  • Bravura Indômita

Edição

  • 127 Horas
  • Cisne Negro
  • A Origem
  • O Discurso do Rei
  • A Rede Social

Figurino

  • Alice no País das Maravilhas
  • Cisne Negro
  • O Discurso do Rei
  • Made In Dagenham
  • Bravura Indômita

Direção de Arte

  • Alice no País das Maravilhas
  • Cisne Negro
  • A Origem
  • O Discurso do Rei
  • Bravura Indômita

Fotografia

  • 127 Horas
  • Cisne Negro
  • A Origem
  • O Discurso do Rei
  • Bravura Indômita
Comentários
Topo