Cinema

Os ganhadores do Oscar 2011

Com uma apresentação dinâmica e divertida de James Franco e Anne Hathaway, a 83 edição do Oscar consagrou o filme inglês “O Discurso do Rei ” com os dois prêmios mais importantes da noite, de melhor filme e melhor direção, além de melhor roteiro original e melhor ator. Destaque também para “A Origem”, que levou 4 prêmios técnicos. Confira abaixo a lista completa em negríto.

Melhor filme

* Cisne Negro
* O Vencedor
* A Origem
* O Discurso do Rei
* A Rede Social
* Minhas Mães e meu Pai
* Toy Story 3
* 127 Horas
* Bravura Indômita
* Inverno da Alma

Melhor diretor

* Darren Aronovsky – Cisne Negro
* David Fincher – A Rede Social
* Tom Hooper – O Discurso do Rei
* David O. Russell – O Vencedor
* Joel e Ethan Coen – Bravura Indômita

Melhor ator

* Jesse Eisenberg – A Rede Social
* Colin Firth – O Discurso do Rei
* James Franco – 127 Horas
* Jeff Bridges – Bravura Indômita
* Javier Bardem – Biutiful

Melhor atriz

* Nicole Kidman – Reencontrando a Felicidade
* Jennifer Lawrence – Inverno da Alma
* Natalie Portman – Cisne Negro
* Michelle Williams – Blue Valentine
* Annette Bening – Minhas Mães e meu Pai

Melhor ator coadjuvante

* Christian Bale – O Vencedor
* Jeremy Renner – Atração Perigosa
* Geoffrey Rush – O Discurso do Rei
* John Hawkes – Inverno da Alma
* Mark Ruffalo – Minhas Mães e meu Pai

Melhor atriz coadjuvante

* Amy Adams – O Vencedor
* Helena Bonham Carter – O Discurso do Rei
* Jacki Weaver – Animal Kingdom
* Melissa Leo – O Vencedor
* Hailee Steinfeld – Bravura Indômita

Melhor roteiro original

* Minhas Mães e meu Pai
* A Origem
* O Discurso do Rei
* O Vencedor
* Another Year

Melhor roteiro adaptado

* A Rede Social
* 127 Horas
* Toy Story 3
* Bravura Indômita
* Inverno da Alma

Melhor longa animado

* Como Treinar o Seu Dragão
* O Mágico
* Toy Story 3

Melhor filme em lingua estrangeira

* Biutiful
* Fora-da-Lei
* Dente Canino
* Incendies
* Em um Mundo Melhor

Melhor direção de arte

* Alice no País das Maravilhas
* Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte I
* A Origem
* O Discurso do Rei
* Bravura Indômita

Melhor fotografia

* Cisne Negro
* A Origem
* O Discurso do Rei
* A Rede Social
* Bravura Indômita

Melhores efeitos visuais

* Alice no País das Maravilhas
* Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte I
* Além da Vida
* A Origem
* Homem de Ferro 2

Melhor figurino

* Alice no País das Maravilhas
* I am Love
* O Discurso do Rei
* The Tempest
* Bravura Indômita

Melhor montagem

* Cisne Negro
* O Vencedor
* O Discurso do Rei
* A Rede Social
* 127 Horas

Melhor maquiagem

* O Lobisomem
* Caminho da Liberdade
* Minha Versão para o Amor

Melhor documentário

* Lixo Extraordinário
* Exit Through the Gift Shop
* Trabalho Interno
* Gasland
* Restrepo

Melhor documentário em curta-metragem

* Killing in the Name
* Poster Girl
* Strangers no More
* Sun Come Up
* The Warriors of Qiugang

Melhor curta-metragem

* The Confession
* The Crush
* God of Love
* Na Wewe
* Wish 143

Melhor animação em curta-metragem

* Day & Night
* The Gruffalo
* Let’s Pollute
* The Lost Thing
* Madagascar, Carnet de Voyage

Melhor trilha sonora

* Alexandre Desplat – O Discurso do Rei
* John Powell – Como Treinar o seu Dragão
* A.R. Rahman – 127 Horas
* Trent Reznor e Atticus Ross – A Rede Social
* Hans Zimmer – A Origem

Melhor canção original

* “Coming Home” – Country Strong
* “I See the Light” – Enrolados
* “If I Rise” – 127 Horas
* We Belong Together – Toy Story 3

Melhor edição de som

* A Origem
* Toy Story 3
* Tron – O Legado
* Bravura Indômita
* Incontrolável

Melhor mixagem de som

* A Origem
* Bravura Indômita
* O Discurso do Rei
* A Rede Social
* Salt

Comentários
Topo