Oscar

Confira os indicados ao Oscar 2012

 

Com a presentação do presidente da Academia, Tom Sherak,  e a atriz Jennifer Lawrence (X-Men: Primeira Classe) A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas vai anunciar hoje  á partir das 11:30 h (Horário de Brasilia) os indicados da 84º edição do Oscar. Confira a apresentação Ao VIVO abaixo.

 Com várias surpresas, A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas acabou de divulgar a lista completa dos indicados da 84º edição do Oscar.

MELHOR FILME
O Artista
Os Descententes
Hugo
Meia Noite em Paris
Cavalo de Guerra
Moneyball
A Árvore da Vida
Histórias Cruzadas

MELHOR DIRETOR
Martin Scorsese, Hugo
Michel Hanazavicius, O Artista
Alexander Payne, Os Descendentes
Woody Allen, Meia Noite em Paris
Terrence Malick, A Árvore da Vida

MELHOR ATRIZ
Glenn Close (Albert Nobbs)
Viola Davis (Histórias Cruzadas)
Ropney Mara (milenium)
Meryl Streep (A Dama de Ferro)
Michelle Williams (Sete Dias com Marilyn)

MELHOR ATOR
Demián Bichir (A better Life)
george Clooney (Os Descendentes)
Jean Dujardin (O Artista)
Gary Oldman (O Espião que Sabia Demais)
Bradd Pitt (Moneyball)

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Os Descendentes
Hugo
Tudo pelo Poder
Monayball
O Espião que Sabia Demais

MELHOR ROTEIRO
O Artista
Missão Madrinha de Casamento
Margin Call
Meia Noite em Paris
A Separção

MELHOR ANIMAÇÃO
Um Gato em Paris
Chico e Rita
Kung Fu Panda 2
O Gato de Botas
Rango

MELHOR EDIÇÃO
O Artista
Os Descendentes
Milenium: os Homens que Não Amavam as Mulheres
Hugo
Moneyball

MELHOR FOTOGRAFIA
Hugo
Milenium: Os Homens que Não Amavam as Mulhertes
A Árvore da Vida
Cavalo de Guerra
O Artista

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
Bullhead (Bélgica)
Monsieur Lazhar (Canadá)
A Separação (Irã)
Footnote (israel)
In Darkness (Polônia)

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Kenneth Branagh (Sete Dias com Marilyn)
Jonah Hill (Moneyball)
Nick Nolte (Warrior)
Christopher Plummer (Begginers)
Max von Sydow (Tão Forte, Tão Perto)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Bérénice Bejo (O Artista)
Jessica Chastain (Histórias Cruzadas)
Melissa McCarthy (Missão Madrinha de Casamento)
Janet McTeer (albert Nobbs)
Octavia Spencer (Histórias Cruzadas)

MELHOR TRILHA SONORA
A Aventuras de Tintim (John Williams)
O Artista (Ludovic Bource)
Hugo (Howard Shore)
O Espião que Sabia Demais (Alberto Iglesias)
Cavalo de Guerra (John Williams)

MELHOR CANÇÃO
“Man or Muppet” (Os Muppets)
“Real in Rio” (Rio)

MELHORES EFEITOS VISUAIS
Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 2
Hugo
Gigantes de Aço
Planeta dos Macacos: A Origem
Transformers 3

MELHOR EDIÇÃO DE SOM
Drive
Milenium: os Homens que Não Amavam as Mulheres
Hugo
Transformers 3
Cavalo de Guerra

MELHOR MIXAGEM DE SOM
Moneyball
Milenium: os Homens que Não Amavam as Mulheres
Hugo
Transformers 3
Cavalo de Guerra

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
O Artista
Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 2
Hugo
Cavalo de Guerra

MELHOR FIGURINO
Anonymous
O Artista
Hugo
Jane Eyre
W.E.

MELHOR MAQUIAGEM
Albert Nobbs
Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 2
A Dama de Ferro

MELHOR CURTA DOCUMENTÁRIO
The Barber of Birmingham
God is the Bigger Elvis
Incident in New Baghad
Saving Face
The Tsunami and Cherry Blossom

MELHOR DOCUMENTÁRIO
Hell and Back Again
If a Tree Falls
Paradise Lost 3
Pina
Undefeated

MELHOR CURTA EM ANIMAÇÃO
Dinamche
The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore
La Luna
A Morning Stroll
Wild Life

MELHOR CURTA
Pentecost
Raju
The Shore
Time Freak
Tuba Atlantic

A premiação acontece em 26 de fevereiro, com apresentação de Billy Crystal e transmissão ao vivo para mais de 225 países ao redor do mundo.

Comentários
Topo