Cinema

Os indicados ao Bafta 2013

A Academia Britânica de Cinema divulgou a lista dos indicados ao BAFTA 2013, premiação conhecida como o “Oscar Britânico”. O longa “Lincoln” (foto), novo filme de Steven Spielberg, foi o destaque, com 10 indicações. Confira abaixo a lista completa.

Melhor filme

Argo
Os Miseráveis
As Aventuras de Pi
Lincoln
A Hora Mais Escura

Melhor diretor

Michael Haneke – Amour
Ben Affleck – Argo
Quentin Tarantino – Django Livre
Ang Lee – As Aventuras de Pi
Kathryn Bigelow – A Hora Mais Escura

Melhor ator

Ben Affleck – Argo
Bradley Cooper -O Lado Bom da Vida
Daniel Day-Lewis – Lincoln
Hugh Jackman – Os Miseráveis
Joaquin Phoenix – O Mestre
Melhor atriz

Emmanuellle Riva -Amour
Helen Mirren – Hitchcock
Jennifer Lawrence – O Lado Bom da Vida
Jessica Chastain – A Hora Mais Escura
Marion Cotillard – Ferrugem e Osso

Melhor ator coadjuvante

Alan Arkin – Argo
Christoph Waltz – Django Livre
Javier Bardem – 007 – Operação Skyfall
Philip Seymour Hoffman -O Mestre
Tommy Lee Jones – Lincoln
Melhor atriz coadjuvante

Amy Adams -O Mestre
Anne Hathaway – Os Miseráveis
Helen Hunt – As Sessões
Judi Dench – 007 – Operação Skyfall
Sally Field – Lincoln

Melhor filme britânico

Anna Karenina
O Exótico Hotel Marigold
Os Miseráveis
Sete Psicopatas e um Shih Tzu
007 – Operação Skyfall

Melhor filme britânico de estreia de um roteirista, diretor ou produtor

The Imposter – Bart Layton (diretor), Dimitri Doganis (produtor)
McCullin – David Morris (direror), Jacqui Morris (diretor/produtor)
Wild Bill – Dexter Fletcher (diretor/ roteirista), Danny King (roteirista)
Os Muppets – James Bobin (diretor)
I am Nasrine – Tina Gharavi (diretora/ roteirista)

Melhor filme em lingua não-inglesa

Amour (Áustria)
Headhunters (Noruega)
A Caça (Dinamarca)
Ferrugem e Osso (França)
Intocáveis (França)

Melhor longa animado

Valente
Frankenweenie
ParaNorman

Melhor roteiro original

Michael Haneke – Amour
Quentin Tarantino – Django Livre
Paul Thomas Anderson – O Mestre
Wes Anderson, Roman Coppola – Moonrise Kingdom
Mark Boal -A Hora Mais Escura

Melhor roteiro adaptado

Chris Terrio – Argo
Lucy Alibar, Benh Zeitlin – Indomável Sonhadora
David Magee – As Aventuras de Pi
Tony Kushner – Lincoln
David O. Russell -O Lado Bom da Vida

Melhor trilha sonora original

Dario Marianelli – Anna Karenina
Alexandre Desplat – Argo
Mychael Danna – As Aventuras de Pi
John Williams – Lincoln
Thomas Newman – 007 – Operação Skyfall

Melhor fotografia

Anna Karenina
Os Miseráveis
As Aventuras de Pi
Lincoln
007 – Operação Skyfall

Melhor edição

Argo
Django Livre
As Aventuras de Pi
007 – Operação Skyfall
A Hora Mais Escura

Melhor design de produção

Anna Karenina
Os Miseráveis
As Aventuras de Pi
Lincoln
007 – Operação Skyfall

Melhor figurino

Anna Karenina
Grandes Esperanças
Os Miseráveis
Lincoln
Branca de Neve e o Caçador

Melhor som

Django Livre
O Hobbit – Uma Jornada Inesperada
Os Miseráveis
As Aventuras de Pi
007 – Operação Skyfall

Melhores efeitos visuais

Batman – O Cavaleiro das Trevas Ressurge
O Hobbit – Uma Jornada Inesperada
As Aventuras de Pi
Os Vingadores
Prometheus

Melhor maquiagem

Anna Karenina
Hitchcock
O Hobbit – Uma Jornada Inesperada
Os Miseráveis
Lincoln
Melhor curta animado

Here to Fall
I’m Fine Thanks
The Making of Longbird

Melhor curta

The Curse
Good Night
Swimmer
Tumult
The Voorman Problem

Melhor atriz/ator em ascensão

Elizabeth Olsen
Andrea Riseborough
Suraj Sharma
Juno Temple
Alicia Vikander

O BAFTA anunciará os seus vencedores no dia 10 de fevereiro, em cerimônia apresentada por Stephen Fry.

[campo nome=iframe]

Clique para comentar

Deixe uma Resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Topo