Cinema

Os indicados ao Globo de Ouro 2015

 

A Associação de Imprensa Estrangeira em Hollywood, divulgou nesta manhã a lista dos indicados ao Globo de Ouro 2015. Destaque para os longas baseados em fatos reais, “Foxcatcher”, “O Jogo da Imitação”, “A Teoria de Tudo” e “Selma”.  Confira abaixo a lista completa dos indicados.

MELHOR FILME, DRAMA
Boyhood – Da Infância à Juventude
Foxcatcher
O Jogo da Imitação
Selma
A Teoria de Tudo

MELHOR ATRIZ, DRAMA
Jennifer Aniston – Cake
Felicity Jones – A Teoria de Tudo
Julianne Moore – Still Alice
Rosamund Pike – Garota Exemplar
Reese Witherspoon – Wild

MELHOR ATOR, DRAMA
Steve Carell – Foxcatcher
Benedict Cumberbatch – O Jogo da Imitação
Jake Gyllenhaal – O Abutre
David Oyelowo – Selma
Eddie Redmayne – A Teoria de Tudo

MELHOR FILME, COMÉDIA OU MUSICAL
Birdman
O Grande Hotel Budapeste
Caminhos da Floresta
Pride
St. Vincent

MELHOR ATRIZ, COMÉDIA OU MUSICAL
Amy Adams – Big Eyes
Emily Blunt – Caminhos da Floresta
Helen Mirren – The Hundred-Foot Journey
Julianna Moore – Maps to the Stars
Qhvenzhane Wallis – Annie

MELHOR ATOR, COMÉDIA OU MUSICAL
Ralph Fiennes – O Grande Hotel Budapeste
Michael Keaton – Birdman
Bill Murray – St. Vincent
Joaquin Phoenix – Inherent Vice
Christoph Waltz – Big Eyes

MELHOR ANIMAÇÃO DE LONGA-METRAGEM
Operação Big Hero 6
Festa no Céu
Os Boxtrolls
Como Treinar Seu Dragão 2
Uma Aventura Lego

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
Força Maior – Suécia
Gett: The Trial of Vivianne – Israel
Ida – Poland
Leviathan – Rússia
Tangerines Mandariinid – Estônia

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Patricia Arquette – Boyhood
Jessica Chastain – A Most Violent Year
Keira Knightley – O Jogo da Imitação
Emma Stone – Birdman
Meryl Streep – Caminhos da Floresta

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Robert Duvall – O Juiz
Ethan Hawke – Boyhood
Edward Norton – Birdman
Mark Ruffalo – Foxcatcher
J.K. Simmons – Whiplash

MELHOR DIRETOR
Wes Anderson – O Grande Hotel Budapeste
Ava Duvernay – Selma
David Fincher – Garota Exemplar
Alejandro Gonzalez Inarritu – Birdman
Richard Linklater – Boyhood

MELHOR ROTEIRO
Wes Anderson – O Grande Hotel Budapeste
Gillian Flynn – Garota Exemplar
Alejandro Inarritu, Nicolas Gabon, Armando Bo, Alexander Dinelaris – Birdman
Richard Linklater – Boyhood
Graham Moore – O Jogo da Imitação

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL
Alexander Desplat – O Jogo da Imitação
Johann Johannsoon – A Teoria de Tudo
Trent Reznor, Atticus Ross – Garota Exemplar
Antonio Sanchez – Birdman
Hans Zimmer – Interstellar

MELHOR MÚSICA
“Big Eyes” – Big Eyes
Music and Lyrics by Lana Del Rey
“Glory” – Selma
Music and Lyrics by John Legends, Common
“Mercy Is” – Noah
Music and Lyrics by Patti Smith, Lenny Kaye
“Opportunity – Annie
Music and Lyrics by Greg Kurstin, Sia Furler, Will Gluck
“Yellow Flicker Beat” – The Hunger Games: Mockingjay – Part 1
Music and Lyrics by Lorde

MELHOR SÉRIE DE TV, DRAMA
“The Affair” (Showtime)
“Downton Abbey” (PBS)
“Game of Thrones” (HBO)
“The Good Wife” (CBS)
“House of Cards” (Netflix)

MELHOR ATRIZ DE SÉRIE DE TV, DRAMA
Claire Danes – “Homeland”
Viola Davis – “How to Get Away with Murder”
Juliana Margulies – “The Good Wife”
Ruth Wilson – “The Affair”
Robin Wright – “House of Cards”

MELHOR ATOR DE SÉRIE DE TV, DRAMA
Clive Owen – “The Knick”
Liev Schreiber – “Ray Donovan”
Kevin Spacey – “House of Cards”
James Spader – “The Blacklist”
Dominic West – “The Affair”

MELHOR SÉRIE DE TV, COMÉDIA OU MUSICAL
“Girls” (HBO)
“Jane the Virgin” (The CW)
“Orange is the New Black” (Netflix)
“Silicon Valley” (HBO)
“Transparent” (Amazon)

MELHOR ATRIZ DE SÉRIE DE TV, COMÉDIA OU MUSICAL
Lena Dunham – “Girls”
Edie Falco – “Nurse Jackie”
Julia Louis-Dreyfus – “Veep”
Gina Rodriguez – “Jane the Virgin”
Taylor Schilling – “Orange is the New Black”

MELHOR ATOR DE SÉRIE DE TV, COMÉDIA OU MUSICAL
Louis C.K. – “Louie”
Don Cheadle – “House of Lies”
Ricky Gervais – “Derek”
William H. Macy – “Shameless”
Jeffrey Tambor – “Transparent”

MELHOR MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
“Fargo” (FX)
“The Missing” (Starz)
“The Normal Heart” (HBO)
“Olive Kitteridge” (HBO)
“True Detective” (HBO)

MELHOR ATRIZ DE MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
Maggie Gyllenhaal – “The Honorable Woman”
Jessica Lange – “American Horror Story: Freak Show”
Frances McDormand – “Olive Kitteridge”
Frances O’Connor – “The Missing”
Allison Tolman – “Fargo”

MELHOR ATOR DE MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
Martin Freeman – “Fargo”
Woody Harrelson – “True Detective”
Matthew McConaughey – “True Detective”
Mark Ruffalo – “The Normal Heart”
Billy Bob Thornton – “Fargo”

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE DE MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
Uzo Adoba – “Orange is the New Black”
Kathy Bates – “American Horror Story: Freak Show”
Joanne Froggat – “Downton Abbey”
Allison Janney – “Mom”
Michelle Monaghan – “True Detective”

MELHOR ATOR COADJUVANTE DE MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
Matt Bomer – “The Normal Heart”
Alan Cumming – “The Good Wife”
Colin Hanks – “Fargo”
Bill Murray – “Olive Kitteridge”
Jon Voight – “Ray Donovan”

Novamente com apresentação de Tina Fey e Amy Poehler, a premiação será transmitida ao vivo pele TNT no dia 11 de Janeiro.

[campo nome=iframe]

 

Topo