Cinema

Os indicados ao Independent Spirit Awards de 2018

Considerado como o Oscar do cinema independente, a 33ª edição do Film Independent Spirit Awards teve sua lista de indicados divulgados. O drama “Me Chame pelo Seu Nome” (foto), dirigido Luca Guadagnino (Um Mergulho no Passado) lidera com 6 indicações. Confira abaixo a lista completa dos indicados;

MELHOR FILME

  • “Lady Bird”
  • “Me Chame Pelo seu Nome”
  • “Corra!”
  • “The Florida Project”
  • “The Rider”


MELHOR ATRIZ

  • Frances McDormand – “Três Anúncios para um Crime”
  • Salma Hakey – “Beatriz at Dinner”
  • Shinobu Terajima – “Oh Lucy!”
  • Saoirse Ronan – “Lady Bird”
  • Margot Robbie – “I, Tonya”

MELHOR ATOR

  • Harris Dickinson – “Beach Rats”
  • Timothée Chalamet – “Me Chame Pelo seu Nome”
  • James Franco – “The Disaster Artist”
  • Daniel Kaluuya – “Corra!”
  • Robert Pattinson – “Bom Comportamento”​

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Laurie Metcalf – “Lady Bird”
  • Allison Janney – “I, Tonya”
  • Holly Hunter – “Doentes de Amor”
  • Lois Smith – “Marjorie Prime”
  • Taliah Lennice Webster – “Bom Comportamento”

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Bennie Safdie – “Bom Comportamento”
  • Sam Rockwell – “Três Anúncios para um Crime”
  • Armie Hammer – “Me Chame Pelo seu Nome”
  • Nnamdi Asomugha – “Crown Heights”
  • Barry Keoghan – “The Killing of a Sacred Deer”

MELHOR DIRETOR

  • Sean Baker – “The Florida Project”
  • Jonas Carpignano – “A Ciambra”
  • Luca Guadagnino – “Me Chame Pelo seu Nome”
  • ​Jordan Peele – “Corra!”
  • Benny Safdie e Josh Safdie – “Bom Comportamento”
  • Chloé Zhao – “The Rider”

MELHOR PRIMEIRO FILME

  • “Columbus”
  • “Ingrid Goes West”
  • “Menashe”
  • “Oh Lucy!”
  • “Patti Cake$​”

MELHOR ROTEIRO

  • “Três Anúncios para um Crime”
  • “Beatriz at Dinner”
  • “Corra!”
  • “The Lovers”
  • “Lady Bird”

MELHOR PRIMEIRO ROTEIRO

  • “Columbus”
  • “Ingrid Goes West”
  • “Doentes de Amor”
  • “Donald Cried”
  • “Women Who Kill”

MELHOR FOTOGRAFIA

  • “The Killing of a Sacred Deer”
  • “Columbus”
  • “Beach Rats”
  • “The Rider”
  • “Me Chame Pelo seu Nome”

MELHOR EDIÇÃO

  • “Me Chame Pelo seu Nome”
  • “Bom Comportamento”
  • “The Rider”
  • “Corra!”
  • “I, Tonya”

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

  • “BPM (Beats Per Minute)”
  • “A Fantastic Woman”
  • “Lady Macbeth”
  • “I Am Not a Witch”
  • “Loveless”

MELHOR DOCUMENTÁRIO

  • “The Departure”
  • “Last Men in Aleppo”
  • “Motherland”
  • “Quest”
  • “Faces Places”

PRÊMIO ROBERT ALTMAN DE MELHOR ELENCO

  • “Mudbound”

O anuncio dos vencedores será realizado no dia 3 de março.

Ajude o site a crescer, curta nossa pagina no Facebook

Comentários
Topo