Bafta Awards

Os vencedores do BAFTA 2018

The winners of BAFTA 2018

Na tarde deste domingo (dia 18), a Academia Britânica de Artes da Televisão e Cinema divulgou a lista dos Vencedores do BAFTA 2018, premiação que é considerada como o “Oscar britânico“.

O drama  “Três Anúncios Para Um Crime” saiu como grande vencedor, levando 5 prêmios, inclusive o de melhor filme. Confira a lista completa dos vencedores abaixo;

MELHOR FILME

  • “Me Chame Pelo Seu Nome”
  • “Dunkirk”
  • “O Destino de Uma Nação”
  • “Três Anúncios Para Um Crime” – VENCEDOR!
  • “A Forma da Água”

MELHOR DIRETOR

  • Denis Villeneuve por “Blade Runner 2049”
  • Christopher Nolan por “Dunkirk”
  • Luca Guadagnino por “Me Chame Pelo Seu Nome”
  • Martin Mcdonagh por “Três Anúncios Para Um Crime”
  • Guillermo del Toro por “A Forma da Água” – VENCEDOR!

MELHOR FILME EM LÍNGUA NÃO-INGLESA

  • “Elle”
  • “First They Killed My Father”
  • “Loveless”
  • “The Handmaiden” – VENCEDOR!
  • “The Salesman”

MELHOR FILME BRITÂNICO

  • “As Aventuras de Paddington 2”
  • “Três Anúncios Para Um Crime” – VENCEDOR!
  • “A Morte de Stalin”
  • “O Destino de Uma Nação”
  • “Lady Macbeth”
  • “God’s Own Country”

MELHOR ATOR

  • Jamie Bell – “Film Stars Don’t Die in Liverpool”
  • Daniel Kaluuya – “Corra!”
  • Daniel Day-Lewis – “Trama Fantasma”
  • Timothée Chalamet – “Me Chame Pelo Seu Nome”
  • Gary Oldman – “O Destino de Uma Nação” – VENCEDOR!

MELHOR ATRIZ

  • Frances McDormand – “Três Anúncios Para Um Crime” – VENCEDOR!
  • Margot Robbie – “Eu, Tonya”
  • Saoirse Ronan – “Lady Bird”
  • Annette Bening – “Film Stars Don’t Die in Liverpool”
  • Sally Hawkins – “A Forma da Água”

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Hugh Grant – “As Aventuras de Paddington 2”
  • Willem Dafoe – “Projeto Flórida”
  • Woody Harrelson – “Três Anúncios Para Um Crime”
  • Sam Rockwell – “Três Anúncios Para Um Crime” – VENCEDOR!
  • Christopher Plummer – “Todo o Dinheiro do Mundo”

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Kristin Scott Thomas – “O Destino de Uma Nação”
  • Octavia Spencer – “A Forma da Água”
  • Laurie Metcalf – “Lady Bird”
  • Allison Janney – “Eu, Tonya” – VENCEDOR!
  • Lesley Manville – “Trama Fantasma”

MELHOR ESTREIA DE UM ROTEIRISTA, DIRETOR OU PRODUTOR BRITÂNICO

  • “The Ghoul”
  • “Lady Macbeth”
  • “Jawbone”
  • “I am Not a Wich” – VENCEDOR!
  • “Kingdom of Us”

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

  • “Lady Bird”
  • “Corra!”
  • “Eu, Tonya”
  • “Três Anúncios Para Um Crime” – VENCEDOR!
  • “A Forma da Água”

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

  • “A Grande Jogada”
  • “As Aventuras de Paddington 2”
  • “Me Chame Pelo Seu Nome” – VENCEDOR!
  • “Film Stars Don’t Die in Liverpool”
  • “A Morte de Stalin”

MELHOR FOTOGRAFIA

  • “Dunkirk”
  • “Três Anúncios Para Um Crime”
  • “A Forma da Água”
  • “O Destino de Uma Nação”
  • “Blade Runner 2049” – VENCEDOR!

MELHOR FIGURINO

  • “O Destino de Uma Nação”
  • “Eu, Tonya”
  • “A Forma da Água”
  • “A Bela e a Fera”
  • “Trama Fantasma” – VENCEDOR!

MELHOR SOM

  • “Em Ritmo de Fuga”
  • “Dunkirk” – VENCEDOR”
  • “A Forma da Água”
  • “Star Wars: Os Últimos Jedi”
  • “Blade Runner 2049”

MELHOR EDIÇÃO

  • “Três Anúncios Para Um Crime”
  • “Dunkirk”
  • “A Forma da Água”
  • “Em Ritmo de Fuga” – VENCEDOR!
  • “Blade Runner 2049”

MELHOR EFEITOS VISUAIS

  • “Planeta dos Macacos: A Guerra”
  • “Dunkirk”
  • “A Forma da Água”
  • “Star Wars: Os Últimos Jedi”
  • “Blade Runner 2049” – VENCEDOR!

MELHOR CURTA-METRAGEM BRITÂNICO

  • “Aamir”
  • “Cowboy Dave” – VENCEDOR!
  • “Work”
  • “A Drowning Man”
  • “Wren Boys”

MELHOR ANIMAÇÃO EM CURTA-METRAGEM

  • “Have Heart”
  • “Mamoon”
  • “Poles Apart” – VENCEDOR!

MELHOR DOCUMENTÁRIO

  • “Icarus”
  • “Jane”
  • “An Incovenient Sequel”
  • “Eu Não Sou Seu Negro” – VENCEDOR!
  • “City of Ghosts”

MELHOR ANIMAÇÃO

  • “Viva – A Vida é Uma Festa” – VENCEDOR!
  • Loving Vincent”
  • “Minha Vida de Abobrinha”

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

  • “O Destino de Uma Nação”
  • “Dunkirk”
  • “A Forma da Água” – VENCEDOR!
  • “A Bela e a Fera”
  • ​”Blade Runner 2049″

MELHOR MAQUIAGEM

  • “O Destino de Uma Nação” – VENCEDOR!
  • “Eu, Tonya”
  • “Blade Runner 2049”
  • “Victoria & Abdul”
  • “Extraordinário”

MELHOR TRILHA SONORA

  • “A Forma da Água” – VENCEDOR!
  • “Dunkirk”
  • “Blade Runner 2049”
  • “Trama Fantasma”
  • “O Destino de Uma Nação”
  • MELHOR ATRIZ/ATOR EM ASCENSÃO
  • Timothée Chalamet por “Me Chame Pelo Seu Nome”
  • Daniel Kaluuya por “Corra!” – VENCEDOR!
  • Tessa Thompson por “Thor: Ragnarok”
  • Florence Pugh por “Lady Macbeth”
  • Josh O’Connor por “God’s Own Country”
Comentários
Topo