Cinema

Confira a lista completa dos vencedores do Oscar 2018

oscar 2018

Os vencedores

Acompanhe a partir de 22h, os ganhadores do Oscar 2018.

MELHOR FILME

  • Me Chame pelo Seu Nome
  • Destino de Uma Nação
  • Dunkirk
  • Corra!
  • Lady Bird
  • Trama Fantasma
  • The Post – Guerra Secreta
  • A Forma da Água – VENCEDOR
  • Três Anúncios para um Crime

MELHOR DIRETOR

  • Dunkirk
  • Corra!
  • Lady Bird
  • Trama Fantasma
  • A Forma da Água – VENCEDOR

MELHOR ATRIZ

  • Frances McDormand – “Três Anúncios para um Crime” – VENCEDORA
  • Margot Robbie – “Eu, Tonya”
  • Meryl Streep – “The Post – A Guerra Secreta”
  • Sally Hawkins – “A Forma da Água”
  • Saoirse Ronan – “Lady Bird – A Hora de Voar”

MELHOR ATOR

  • Daniel Day-Lewis – “Trama Fantasma”
  • Daniel Kaluuya – “Corra!”
  • Gary Oldman – “O Destino de uma Nação” – VENCEDOR
  • Timothée Chalamet – “Me Chame pelo Seu Nome”
  • Denzel Washington – “Roman J. Israel, Esq“.

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Willem Dafoe – Projeto Flórida
  • Christopher Plummer – Todo o Dinheiro do Mundo
  • Sam Rockwell – Três Anúncios Para um Crime – VENCEDOR
  • Woody Harrelson – Três Anúncios Para um Crime
  • Richard Jenkins – A Forma da Água

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Allison Janney – “Eu, Tonya” – VENCEDORA
  • Lesley Manville – “Trama Fantasma”
  • Laurie Metcalf – “Lady Bird – A Hora de Voar”
  • Octavia Spencer – “A Forma da Água”
  • Mary J. Blige – “Mudbound”

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

  • Doentes de Amor
  • Corra! – VENCEDOR
  • Lady Bird
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios Para um Crime

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

  • Artista do Desastre
  • Me Chame Pelo Seu Nome – VENCEDOR
  • Logan
  • A Grande Jogada
  • Mudbound

MELHOR ANIMAÇÃO

  • Com Amor, Van Gogh
  • O Poderoso Chefinho
  • The Breadwinner
  • O Touro Ferdinando
  • Viva! A Vida é uma Festa – VENCEDOR

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM

  • Edith+Eddie
  • Heaven is a Traffic Jam on the 405 – VENCEDOR
  • Heroin(e)
  • Kayayo: The Living Shopping Baskets
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM LONGA-METRAGEM

  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Faces Places
  • Icarus – VENCEDOR
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

  • Uma Mulher Fantástica (Chile) – VENCEDOR
  • Sem Amor (Rússia)
  • The Square – A Arte da Discórdia (Suécia)
  • O Insulto (Líbano)
  • Corpo e Alma (Hungria)

MELHOR CURTA-METRAGEM

  • DeKalb Elementary
  • The Eleven O’Clock
  • My Nephew Emmett
  • The Silent Child – VENCEDOR
  • Watu Wote/All of Us

MELHOR CURTA EM ANIMAÇÃO

  • Dear Basketball – VENCEDOR
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

  • Mighty River – “Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi”
  • Mystery of Love – “Me Chame pelo Seu Nome
  • Remember Me – “Viva! A Vida é uma Festa” – VENCEDOR
  • This Is Me – “O Rei do Show”
  • Stand Up For Something – Marshall

MELHOR FOTOGRAFIA

  • Blade Runner 2049 – Roger Deakins – VENCEDOR
  • O Destino de Uma Nação – Bruno Delbonnel
  • Mudbound – Rachel Morrison
  • Dunkirk – Hoyte van Hoytema
  • A Forma da Água – Dan Laustsen

MELHOR FIGURINO

  • A Bela e a Fera
  • Destino de uma Nação
  • Trama Fantasma – VENCEDOR
  • A Forma da Água
  • Victoria e Abdul – o Confidente da Rainha

MELHOR MAQUIAGEM E CABELO

  • O Destino de Uma Nação – Vencedor
  • Extraordinário
  • Victoria e Abdul – o Confidente da Rainha

MELHOR MIXAGEM DE SOM

  • Em Ritmo de Fuga
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk – VENCEDOR
  • A Forma da Água
  • Star Wars – Os Últimos Jedi

MELHOR EDIÇÃO DE SOM

  • Em Ritmo de Fuga
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk – VENCEDOR
  • A Forma da Água
  • Star Wars – Os Últimos Jedi

MELHORES EFEITOS VISUAIS

  • Blade Runner 2049 – VENCEDOR
  • Guardiões da Galáxia Vol.2
  • Kong – A Ilha da Caveira
  • Star Wars – Os Últimos Jedi
  • Planeta dos Macacos – A Guerra

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

  • A Bela e a Fera
  • Blade Runner 2049
  • O Destino de Uma Nação
  • Dunkirk
  • A Forma da Água – VENCEDOR

MELHOR MONTAGEM

  • Em Ritmo de Fuga
  • Dunkirk – VENCEDOR
  • Eu, Tonya
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios Para um Crime

MELHOR TRILHA SONORA

  • Dunkirk
  • Trama Fantasma
  • A Forma da Água – VENCEDOR
  • Star Wars – Os Últimos Jedi
  • Três Anúncios Para um Crime
Comentários
Topo