Emmy

Os indicados ao Emmy Awards 2018

A Academia de Artes e Ciências Televisivas dos EUA, anunciou hoje os indicados ao Emmy Awards 2018. As séries da HBO, Game of Thrones Westworld” lideram com 22 e 21 indicações respectivamente. Confira abaixo a lista completa dos indicados;

Melhor Série — Drama

  • The Americans
  • The Crown
  • Game Of Thrones
  • The Handmaid’s Tale
  • Stranger Things
  • This Is Us
  • Westworld

Melhor Ator de Drama

  • Jason Bateman (Ozark)
  • Sterling K. Brown (This Is Us)
  • Ed Harris (Westworld)
  • Matthew Rhys (The Americans)
  • Milo Ventimiglia (This Is Us)
  • Jeffrey Wright (Westworld)

Melhor Atriz de Drama

  • Claire Foy (The Crown)
  • Tatiana Maslany (Orphan Black)
  • Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
  • Sandra Oh (Killing Eve)
  • Keri Russell (The Americans)
  • Evan Rachel Wood (Westworld)

Melhor Ator Coadjuvante de Drama

  • Nikolaj Coster-Waldau (Game of Thrones)
  • Peter Dinklage (Game of Thrones)
  • Joseph Fiennes (The Handmaid’s Tale)
  • David Harbour (Stranger Things)
  • Mandy Patinkin (Homeland)
  • Matt Smith (The Crown)

Melhor Atriz Coadjuvante de Drama

  • Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
  • Millie Bobby Brown (Stranger Things)
  • Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
  • Lena Headey (Game of Thrones)
  • Vanessa Kirby (The Crown)
  • Thandie Newton (Westworld)
  • Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)

Melhor Ator Convidado — Drama

  • F. Murray Abraham (Homeland)
  • Cameron Britton (Mindhunter)
  • Ron Cephas Jones (This Is Us)
  • Matthew Goode (The Crown)
  • Gerald McRaney (This Is Us)
  • Jimmi Simpson (Westworld)

Melhor Atriz Convidada — Drama

  • Viola Davis (Scandal)
  • Kelly Jenrette (The Handmaid’s Tale)
  • Cherry Jones (The Handmaid’s Tale)
  • Diana Rigg (Game of Thrones)
  • Cicely Tyson (How to Get Away with Murder)
    Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

Melhor Direção de Episódio – Drama

  • Game Of Thrones “Beyond The Wall” – Alan Taylor
  • Game Of Thrones “The Dragon And The Wolf” – Jeremy Podeswa
  • Ozark “The Toll” – Jason Bateman
  • Ozark “Tonight We Improvise” – Daniel Sackheim
  • Stranger Things “Chapter Nine: The Gate” – The Duffer Brothers
  • The Crown “Paterfamilias” – Stephen Daldry
  • The Handmaid’s Tale “After” – Kari Skogland

Melhor Roteiro de Episódio – Drama

  • Game Of Thrones “The Dragon And The Wolf”
  • Killing Eve “Nice Face”
  • Stranger Things “Chapter Nine: The Gate”
  • The Americans “Start”
  • The Crown “Mystery Man”
  • The Handmaid’s Tale “June”

Melhor Série — Comédia

  • Atlanta
  • Barry
  • Black-ish
  • Curb Your Enthusiasm
  • GLOW
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Silicon Valley
  • Unbreakable Kimmy Schmidt

Melhor Ator de Comédia

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Ted Danson (The Good Place)
  • Larry David (Curb Your Enthusiasm)
  • Donald Glover (Atlanta)
  • Bill Hader (Barry)
  • William H. Macy (Shameless)

Melhor Atriz de Comédia

  • Pamela Adlon (Better Things)
  • Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Allison Janney (Mom)
  • Issa Rae (Insecure)
  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)
  • Lily Tomlin (Grace And Frankie)

Melhor Ator Coadjuvante de Comédia

  • Louie Anderson (Baskets)
  • Alec Baldwin (Saturday Night Live)
  • Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)
  • Brian Tyree Henry (Atlanta)
  • Henry Winkler (Barry)

Melhor Atriz Coadjuvante de Comédia

  • Zazie Beetz (Atlanta)
  • Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Aidy Bryant (Saturday Night Live)
  • Betty Gilpin (GLOW)
  • Leslie Jones (Saturday Night Live)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Laurie Metcalf (Roseanne)
  • Megan Mullally (Will & Grace)

Melhor Ator Convidado — Comédia

  • Sterling K. Brown (Brooklyn Nine-Nine)
  • Bryan Cranston (Curb Your Enthusiasm)
  • Donald Glover (Saturday Night Live)
  • Bill Hader (Saturday Night Live)
  • Lin-Manuel Miranda (Curb Your Enthusiasm)
  • Katt Williams (Atlanta)

Melhor Atriz Convidada — Comédia

  • Tina Fey (Saturday Night Live)
  • Tiffany Haddish (Saturday Night Live)
  • Jane Lynch (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Maya Rudolph (The Good Place)
  • Molly Shannon (Will & Grace)
  • Wanda Sykes (Black-ish)

Melhor Direção de Episódio – Comédia

  • Atlanta “FUBU” – Donald Glover
  • Atlanta “Teddy Perkins” – Hiro Murai
  • Barry “Chapter One: Make Your Mark” – Bill Hader
  • GLOW “Pilot” – Jesse Peretz
  • Silicon Valley “Initial Coin Offering” – Mike Judge
  • The Marvelous Mrs. Maisel “Pilot” – Amy Sherman-Palladino

Melhor Roteiro de Episódio – Comédia

  • Atlanta “Alligator Man”
  • Atlanta “Barbershop”
  • Barry “Chapter One: Make Your Mark”
  • Barry “Chapter Seven: Loud, Fast And Keep Going”
  • Silicon Valley “Fifty-One Percent”
  • The Marvelous Mrs. Maisel “Pilot”

Melhor Série de Caráter Limitado

  • The Alienist
  • The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story
  • Genius: Picasso
  • Godless
  • Patrick Melrose

Melhor Filme para a TV

  • Fahrenheit 451
  • Flint
  • Paterno
  • The Tale
  • USS Callister (Black Mirror)

Melhor Ator em Série Limitada ou Filme para a TV

  • Antonio Banderas (Genius: Picasso)
  • Darren Criss (The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story)
  • Benedict Cumberbatch (Patrick Melrose)
  • Jeff Daniels (The Looming Tower)
  • John Legend (Jesus Christ Superstar Live in Concert)
  • Jesse Plemons (Black Mirror – “USS Callister”)

Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme para a TV

  • Jessica Biel (The Sinner)
  • Laura Dern (The Tale)
  • Michelle Dockery (Godless)
  • Edie Falco (Law & Order True Crime: The Menendez Murders)
  • Regina King (Seven Seconds)
  • Sarah Paulson (American Horror Story: Cult)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Filme para a TV

  • Jeff Daniels (Godless)
  • Brandon Victor Dixon (Jesus Christ Superstar Live in Concert)
  • John Leguizamo (Waco)
  • Ricky Martin (The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story)
  • Edgar Ramírez (The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story)
  • Michael Stuhlbarg (The Looming Tower)
  • Finn Wittrock (The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada ou Filme para a TV

  • Sara Bareilles (Jesus Christ Superstar Live in Concert)
  • Penélope Cruz (The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story)
  • Judith Light (The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story)
  • Adina Porter (American Horror Story: Cult)
  • Merritt Wever (Godless)
  • Letitia Wright (Black Mirror – “Black Museum”)

Melhor Talk-Show

  • The Daily Show With Trevor Noah
  • Full Frontal With Samantha Bee
  • Jimmy Kimmel Live!
  • Last Week Tonight With John Oliver
  • The Late Late Show With James Corden
  • The Late Show With Stephen Colbert

Melhor Programa de Esquetes

  • At Home With Amy Sedaris
  • Drunk History
  • I Love You, America With Sarah Silverman
  • Portlandia
  • Saturday Night Live
  • Tracey Ullman’s Show

Melhor Série de Animação

  • Baymax Returns (Big Hero 6: The Series)
  • Bob’s Burgers
  • Rick And Morty
  • South Park
  • The Simpsons

Melhor Reality Show estruturado

  • Antiques Roadshow
  • Fixer Upper
  • Lip Sync Battle
  • Queer Eye
  • Shark Tank
  • Who Do You Think You Are?

Melhor Reality Show não-estruturado

  • Born This Way
  • Deadliest Catch
  • Intervention
  • Naked And Afraid
  • RuPaul’s Drag Race: Untucked
  • United Shades Of America With W. Kamau Bell

Melhor Reality Show de Competição

  • The Amazing Race
  • American Ninja Warrior
  • Project Runway
  • RuPaul’s Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice

Melhor Apresentador de Reality Show

  • Ellen DeGeneres (Ellen’s Game of Games)
  • Jane Lynch (Hollywood Game Night)
  • Heidi Klum & Tim Gunn (Project Runaway)
  • RuPaul (RuPaul’s Drag Race)
  • W. Kamau Bell (United Shades of America with W. Kamau Bell)

A cerimônia de premiação dos Emmys 2018 será realizada no dia 17 de setembro, com apresentação de Michael Che e Colin Jost.

Comentários
Topo