Emmy

Emmy 2019 | Confira os indicados ao Oscar da TV

A Academia de Artes e Ciências Televisivas dos EUA, anunciou hoje (16/07) os indicados ao Emmy Awards 2019, considerado o Oscar da TV. A última temporada Game of Thrones (foto) lidera com 32 indicações. Confira abaixo a lista completa dos indicados.

Melhor série de drama

  • “Better Call Saul”
  • “Bodyguard”
  • “Game of Thrones”
  • “Killing Eve”
  • “Ozark”
  • “Pose”
  • “Succession”
  • “This is Us”

Melhor série de comédia

  • “Barry”
  • “Fleabag”
  • “The Good Place”
  • “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • “Boneca Russa”
  • “Veep”
  • “Schitt’s Creek”

Melhor atriz em série dramática

  • Emilia Clarke – Daenerys, “Game of thrones”
  • Jodie Comer – Villanelle, “Killing Eve”
  • Viola Davis – Annalise, “How to get away with murder”
  • Laura Linney – Wendy, “Ozark”
  • Mandy Moore – Rebecca, “This is us”
  • Sandra Oh – Eve, “Killing Eve”
  • Robin Wright – Claire, “House of cards”

Melhor ator em série dramática

  • Jason Bateman – Marty, “Ozark”
  • Sterling K. Brown – Randall, “This is Us”
  • Kit Harington – Jon Snow, “Game of Thrones”
  • Bob Odenkirk – Saul, “Better call Saul”
  • Billy Porter – Pray Tell, “Pose”
  • Milo Ventimiglia – Jack, “This is Us”

Melhor atriz em série de comédia

  • Christina Applegate – Jean, “Dead to me”
  • Rachel Brosnahan – Mrs Maisel, “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Julia Louis-Dreyfus – Selina, “Veep”
  • Natasha Lyonne – Nadia, “Boneca Russa”
  • Catherine Ohara – Moira, “Schitt’s creek”
  • Phoebe Waller-Bridge – Fleabag, “Fleabag”

Melhor ator em série de comédia

  • Anthony Anderson – Dre, “Black-ish”
  • Don Cheadle – Mo Monroe, “Black monday”
  • Ted Danson – Michael, “The good place”
  • Michael Douglas – Sandy Kominsky, “O Método Kominsky”
  • Bill Hader – Barry, “Barry”
  • Eugene Levy – Johnny Rose, “Schitt’s creek”

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV

  • Amy Adams – Camille, “Objetos Cortantes”
  • Patricia Arquette – Tilly, “Escape at Dannemora”
  • Aunjanue Ellis – Sharon, “Olhos que Condenam”
  • Joey King – Gypsy Rose, “The Act”
  • Niecy Nash – Delores, “Olhos que Condenam”
  • Michelle Williams – Gwen, “Fosse/Verdon”

Melhor ator em série limitada ou filme para TV

  • Mahershala Ali – Wayne, “True Detective”
  • Benicio del Toro – Richard, “Escape at Dannemora”
  • Hugh Grant – Jeremy Thorpe, “A Very English Scandal”
  • Jared Harris – Valery Legasov, “Chernobyl”
  • Jharrel Jerome – Korey, “Olhos que Condenam”
  • Sam Rockwell – “Fosse/Verdon”

Melhor reality show de competição

  • “The Amazing Race”
  • “Ninja Warrior”
  • “Nailed It!”
  • “RuPaul’s Drag Race”
  • “Top Chef”
  • “The Voice”

Melhor programa de variedades

  • “The Daily Show with Trevor Noah”
  • “Full frontal with Samantha Bee”
  • “Jimmy Kimmel Live!”
  • “Last Week Tonight with John Oliver”
  • “The Late Late Show with James Corden”
  • “The Late Show with Stephen Colbert”

Melhor filme para a TV

  • “Bandersnatch” – “Black Mirror”
  • “Brexit”
  • “DeadWood”
  • “Rei Lear”
  • “My Dinner with Hervé”

Melhor edição

  • Game Of Thrones – “The Iron Throne”
  • Game Of Thrones – “The Long Night”
  • Game Of Thrones – “Winterfell”
  • The Handmaid’s Tale – “The Word”
  • Killing Eve – “Desperate Times”
  • Ozark – “One Way Out”

MELHOR FIGURINO DE FANTASIA OU FICÇÃO CIENTÍFICA

  • American Horror Story: Apocalypse
  • Game Of Thrones
  • Belas Maldições
  • The Handmaid’s Tale
  • Desventuras em Série

MELHOR FIGURINO DE ÉPOCA

  • Chernobyl
  • Fosse/Verdon
  • GLOW
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Pos

MELHOR ELENCO DE SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV

  • Chernobyl
  • Escape At Dannemora
  • Fosse/Verdon
  • Objetos Cortantes
  • Olhos que Condenam

MELHOR ELENCO DE SÉRIE DE DRAMA

  • Game Of Thrones
  • Killing Eve
  • Ozark
  • Pose
  • Succession

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO PARA SÉRIE DE ÉPOCA OU FANTASIA

  • Chernobyl
  • Fosse/Verdon
  • Game Of Thrones
  • The Man In The High Castle
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Desventuras em Série

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO PARA SÉRIE CONTEMPORÂNEA

  • Escape At Dannemora
  • The Handmaid’s Tale
  • Killing Eve
  • Ozark
  • The Umbrella Academy

MELHORES EFEITOS VISUAIS

  • Game Of Thrones
  • The Man In The High Castle
  • The Orville
  • Star Trek: Discovery
  • The Umbrella Academy

MELHOR ANIMAÇÃO

  • Big Mouth – “The Planned Parenthood Show”
  • Bob’s Burgers – “Just One Of The Boyz 4 Now For Now”
  • BoJack Horseman – “Free Churro”
  • Hora de Aventura – “Come Along With Me”
  • The Simpsons – “Mad About The Toy”

MELHOR CURTA ANIMADO PARA TV

  • Love, Death & Robots – “The Witness”
  • Robot Chicken – “Why Is It Wet?”
  • Bob Esponja – “Plankton Paranoia”
  • Steven Universe – “Reunited”
  • Jovens Titãs em Ação! – “Nostalgia Is Not A Substitute For An Actual Story”

A cerimônia de entrega será em 22 de setembro.

Comentários
Topo