Emmy

Confira a lista completa dos ganhadores do Emmy 2019

A Academia de Artes e Ciências Televisivas dos EUA, anunciou  na noite de ontem (22/09) os ganhadores do Emmy Awards 2019. A última temporada Game of Thrones (foto) levou o principal prêmio da noite. Confira abaixo a lista completa dos ganhadores.

Melhor série de drama

  • “Better Call Saul”
  • “Bodyguard”
  • “Game of Thrones” – VENCEDORA
  • “Killing Eve”
  • “Ozark”
  • “Pose”
  • “Succession”
  • “This is Us”

Melhor série de comédia

  • “Barry”
  • “Fleabag” – VENCEDORA
  • “The Good Place”
  • “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • “Boneca Russa”
  • “Veep”
  • “Schitt’s Creek”

Melhor atriz em série dramática

  • Emilia Clarke – Daenerys, “Game of thrones”
  • Jodie Comer – Villanelle, “Killing Eve” – VENCEDORA
  • Viola Davis – Annalise, “How to get away with murder”
  • Laura Linney – Wendy, “Ozark”
  • Mandy Moore – Rebecca, “This is us”
  • Sandra Oh – Eve, “Killing Eve”
  • Robin Wright – Claire, “House of cards”

Melhor ator em série dramática

  • Jason Bateman – Marty, “Ozark”
  • Sterling K. Brown – Randall, “This is Us”
  • Kit Harington – Jon Snow, “Game of Thrones”
  • Bob Odenkirk – Saul, “Better call Saul”
  • Billy Porter – Pray Tell, “Pose”- VENCEDOR
  • Milo Ventimiglia – Jack, “This is Us”

Melhor atriz em série de comédia

  • Christina Applegate – Jean, “Dead to me”
  • Rachel Brosnahan – Mrs Maisel, “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Julia Louis-Dreyfus – Selina, “Veep”
  • Natasha Lyonne – Nadia, “Boneca Russa”
  • Catherine Ohara – Moira, “Schitt’s creek”
  • Phoebe Waller-Bridge – Fleabag, “Fleabag” – VENCEDORA

Melhor ator em série de comédia

  • Anthony Anderson – Dre, “Black-ish”
  • Don Cheadle – Mo Monroe, “Black monday”
  • Ted Danson – Michael, “The good place”
  • Michael Douglas – Sandy Kominsky, “O Método Kominsky”
  • Bill Hader – Barry, “Barry” – VENCEDORA
  • Eugene Levy – Johnny Rose, “Schitt’s creek”

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

  • Alfie Allen – “Game of Thrones”
  • Peter Dinklage – “Game of Thrones” – VENCEDOR
  • Nikolaj Coster-Waldau – “Game of Thrones”
  • Jonathan Banks – “Better Call Saul”
  • Giancarlo Esposito – “Better Call Saul”
  • Michael Kelly – “House of Cards”
  • Chris Sullivan – “This Is Us”

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

  • Gwendoline Christie – “Game of Thrones”
  • Lena Headey – “Game of Thrones”
  • Fiona Shaw – “Killing Eve”
  • Maisie Williams – “Game of Thrones”
  • Sophie Turner – “Game of Thrones”
  • Julia Garner – “Ozark” – VENCEDOR

Melhor Ator Convidado em Série Dramática

  • Michael McKean (Better Call Saul)
  • Glynn Turman (How To Get Away With Murder)
  • Kumail Nanjiani (The Twilight Zone)
  • Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale) – VENCEDOR
  • Michael Angarano (This Is Us)
  • Ron Cephas Jones (This Is Us)

Melhor Atriz Convidada em Série Dramática

  • Jessica Lange (American Horror Story: Apocalypse)
  • Carice van Houten (Game of Thrones)
  • Laverne Cox (Orange Is The New Black)
  • Cicely Tyson (How To Get Away With Murder)
  • Cherry Jones (The Handmaid’s Tale) – VENCEDOR
  • Phylicia Rashad (This Is Us)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

  • Henry Winkler – “Barry”
  • Tony Shalhoub – “The Marvelous Mrs. Maisel” – VENCEDOR
  • Alan Arkin – “O Método Kominsky”
  • Tony Hale – “Veep”
  • Stephen Root – “Barry”
  • Anthony Carrigan – “Barry”

Melhor Direção em Série Dramática

  • Game of Thrones – “The Last Of The Starks” (David Nutter)
  • Game of Thrones – “The Long Night” (Miguel Sapochnik)
  • Game of Thrones – “The Iron Throne” (David Benioff & D.B. Weiss)
  • Killing Eve – “Desperate Times” (Lisa Brühlmann)
  • Ozark – “Reparations” (Jason Bateman) – VENCEDOR
  • Succession – “Celebration” (Adam McKay)
  • The Handmaid’s Tale – “Holly” (Dana Reid)

Melhor Roteiro em Série Dramática

  • Better Call Saul – “Winner” (Peter Gould e Thomas Schnauz)
  • Segurança em Jogo – “Episode 1” (Jed Mercurio)
  • Game of Thrones – “The Iron Throne” (David Benioff e D.B. Weiss)
  • Killing Eve – “Nice And Neat” (Emerald Fennell e Luke Jennings)
  • Succession – “Nobody Is Ever Missing” (Jesse Armstrong) – VENCEDOR
  • The Handmaid’s Tale – “Holly” (Bruce Miller e Kira Snyder)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

  • Kate McKinnon – “Saturday Night Live”
  • Alex Borstein – “The Marvelous Mrs. Maisel” – VENCEDORA
  • Anna Chlumsky – “Veep”
  • Betty Gilpin – “GLOW”
  • Marin Hinkle – “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Sarah Goldberg – “Barry”
  • Olivia Colman – “Fleabag”
  • Sian Clifford – “Fleabag”

Melhor Ator Convidado em Série de Comédia

  • Robert De Niro (Saturday Night Live)
  • John Mulaney (Saturday Night Live)
  • Adam Sandler (Saturday Night Live)
  • Matt Damon (Saturday Night Live)
  • Luke Kirby (The Marvelous Mrs. Maisel) – VENCEDOR
  • Rufus Sewell (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Peter MacNicol (Veep)

Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia

  • Fiona Shaw (Fleabag)
  • Kristin Scott Thomas (Fleabag)
  • Emma Thompson (Saturday Night Live)
  • Sandra Oh (Saturday Night Live)
  • Maya Rudolph (The Good Place)
  • Jane Lynch (The Marvelous Mrs. Maisel) – VENCEDORA

Melhor Direção em Série de Comédia

  • Barry – “The Audition” (Alec Berg)
  • Barry – “ronny/lily” (Bill Hader)
  • Fleabag – “Episode 1” (Harry Bradbeer) – VENCEDOR
  • The Big Bang Theory – “Stockholm Syndrome” (Mark Cendrowski)
  • The Marvelous Mrs. Maisel – “All Alone” (Amy Sherman-Palladino)
  • The Marvelous Mrs. Maisel – “We’re Going To The Catskills!” (Daniel Palladino)

Melhor Roteiro em Série de Comédia

  • Barry – “ronny/lily” (Bill Hader)
  • Fleabag – “Episode 1” (Phoebe Waller-Bridge) – VENCEDOR
  • PEN15 – “Anna Ishii-Peters” (Anna Konkie)
  • Boneca Russa – “Nothing In This World Is Easy” (Leslye Headland)
  • Boneca Russa – “A Warm Body” (Allison Silverman)
  • The Good Place – “Janet(s)” (Josh Siegal e Dylan Morgan)
  • Veep – “Veep” (David Mandel)

Melhor Série limitada

  • Chernobyl – VENCEDORA
  • Escape at Dannemora
  • Sharp Objects
  • Olhos que Condenam
  • Fosse/Verdon

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV

  • Amy Adams – Camille, “Objetos Cortantes”
  • Patricia Arquette – Tilly, “Escape at Dannemora”
  • Aunjanue Ellis – Sharon, “Olhos que Condenam”
  • Joey King – Gypsy Rose, “The Act”
  • Niecy Nash – Delores, “Olhos que Condenam”
  • Michelle Williams – Gwen, “Fosse/Verdon” – VENCEDORA

Melhor Direção em Minissérie

  • A Very English Scandal (Stephen Frears)
  • Chernobyl (Johan Renck) – VENCEDOR
  • Escape At Dannemora (Ben Stiller)
  • Fosse/Verdon – “Glory” (Jessica Yu)
  • Fosse/Verdon – “Who’s Got The Pain” (Thomas Kall)
  • Olhos que Condenam (Ava DuVernay)

Melhor Roteiro em Minissérie

  • A Very English Scandal (Russell T. Davies e John Preston)
  • Chernobyl (Craig Mazin) – VENCEDOR
  • Escape At Dannemora – “Part 6” (Brett Johnson, Michael Tolkin e Jerry Stahl)
  • Escape At Dannemora – “Part 7” (Brett Johnson e Michael Tolkin)
  • Fosse/Verdon – “Providence” (Steven Levenson)
  • Olhos que Condenam – “Part Four” (Ava DuVernay e Michael Starrbury)

Melhor ator em série limitada ou filme para TV

  • Mahershala Ali – Wayne, “True Detective”
  • Benicio del Toro – Richard, “Escape at Dannemora”
  • Hugh Grant – Jeremy Thorpe, “A Very English Scandal”
  • Jared Harris – Valery Legasov, “Chernobyl”
  • Jharrel Jerome – Korey, “Olhos que Condenam” – – VENCEDOR
  • Sam Rockwell – “Fosse/Verdon”

Melhor reality show de competição

  • “The Amazing Race”
  • “Ninja Warrior”
  • “Nailed It!”
  • “RuPaul’s Drag Race”- VENCEDOR
  • “Top Chef”
  • “The Voice”

Melhor programa de variedades

  • “The Daily Show with Trevor Noah”
  • “Full frontal with Samantha Bee”
  • “Jimmy Kimmel Live!”
  • “Last Week Tonight with John Oliver” – VENCEDOR
  • “The Late Late Show with James Corden”
  • “The Late Show with Stephen Colbert”

Melhor filme para a TV

  • “Bandersnatch” – “Black Mirror” – VENCEDOR
  • “Brexit”
  • “DeadWood”
  • “Rei Lear”
  • “My Dinner with Hervé”
Comentários
Topo