Globo de Ouro

Globo de Ouro 2020 | Confira a lista completa dos ganhadores – AO VIVO

A Associação de Imprensa Estrangeira em Hollywood  anuncia na noite de hoje (05/01) os ganhadores do  Globo de Ouro 2020.  Confira abaixo a lista dos vencedores em tempo real

Cinema

Melhor Filme – Drama

  • 1917 – VENCEDOR
  • Coringa
  • Os Dois Papas
  • História de um Casamento
  • O Irlandês

Melhor Filme – Musical ou Comédia

  • Entre Facas e Segredos
  • Era Uma Vez em Hollywood – VENCEDOR
  • Jojo Rabbit
  • Meu Nome é Dolemite
  • Rocketman

Melhor Direção

  • Bong Joon Ho – Parasita
  • Sam Mendes – 1917 – VENCEDOR
  • Todd Phillips – Coringa
  • Martin Scorsese – O Irlandês
  • Quentin Tarantino – Era Uma Vez em Hollywood

Melhor Ator – Filme de Drama

  • Christian Bale – Ford vs Ferrari
  • Antonio Banderas – Dor e Glória
  • Adam Driver – História de um Casamento
  • Joaquin Phoenix – Coringa
  • Jonathan Pryce – Os Dois Papas

Melhor Atriz – Filme de Drama

  • Cynthia Erivo – Harriet
  • Saoirse Ronan – Adoráveis Mulheres
  • Scarlett Johansson – História de um Casamento
  • Charlize Theron – O Escândalo
  • Renée Zellweger – Judy – VENCEDORA

Melhor Ator – Musical ou Comédia

  • Daniel Craig – Entre Facas e Segredos
  • Roman Griffin Davis – Jojo Rabbit
  • Leonardo DiCaprio – Era Uma Vez em Hollywood
  • Taron Egerton – Rocketman – VENCEDOR
  • Eddie Murphy – Meu Nome é Dolemite

Melhor Atriz – Musical ou Comédia

  • Ana de Armas – Entre Facas e Segredos
  • Awkwafina – The Farewell – VENCEDORA
  • Cate Blanchett – Cadê Você, Bernadette?
  • Beanie Feldstein – Fora de Série
  • Emma Thompson – Late Night

Melhor Ator Coadjuvante

  • Tom Hanks – Um Lindo Dia na Vizinhança
  • Anthony Hopkins – Os Dois Papas
  • Al Pacino – O Irlandês
  • Joe Pesci – O Irlandês
  • Brad Pitt – Era Uma Vez em Hollywood – VENCEDOR

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Kathy Bates – O Caso Richard Jewell
  • Annette Bening – O Relatório
  • Laura Dern – História de um Casamento – VENCEDORA
  • Jennifer Lopez – As Golpistas
  • Margot Robbie – O Escândalo

Melhor Roteiro

  • Os Dois Papas
  • Era Uma Vez em Hollywood – VENCEDOR
  • História de um Casamento
  • O Irlandês
  • Parasita

Melhor Filme de Animação

  • Como Treinar o seu Dragão 3
  • Frozen 2
  • O Link Perdido – VENCEDOR
  • O Rei Leão
  • Toy Story 4

Melhor Filme Estrangeiro

  • Dor e Glória
  • The Farewell
  • Les Misérables
  • Parasita – VENCEDOR
  • Retrato de uma Dama em Chamas

Melhor Trilha Sonora

  • 1917
  • Adoráveis Mulheres
  • Brooklyn – Sem Pai Nem Mãe
  • Coringa – VENCEDOR
  • História de um Casamento

Melhor Canção Original

  • “Beautiful Ghosts” – Cats
  • “(I’m Gonna) Love Me Again,” – Rocketman – VENCEDOR
  • “Into the Unknown” – Frozen 2
  • “Spirit” – O Rei Leão
  • “Stand Up” – Harriet

Televisão

Melhor Série – Drama

  • Big Little Lies
  • The Crown
  • Killing Eve
  • The Morning Show
  • Succession – VENCEDOR

Melhor Série – Comédia

  • Barry
  • Fleabag – VENCEDORA
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • O Método Kominsky
  • The Politician

Melhor Minissérie ou Telefilme

  • Catch-22
  • Chernobyl – VENCEDOR
  • Fosse/Verrdon
  • Inacreditável
  • The Loudest Voice

Melhor Ator em Série de Drama

  • Brian Cox – Succession – VENCEDOR 
  • Kit Harrington – Game of Thrones
  • Rami Malek – Mr. Robot
  • Tobias Menzies – The Crown
  • Billy Porter – Pose

Melhor Atriz em Série de Drama

  • Jennifer Aniston – The Morning Show
  • Olivia Colman – The Crown – VENCEDORA
  • Jodie Comer – Killing Eve
  • Nicole Kidman – Big Little Lies
  • Reese Witherspoon – The Morning Show

Melhor Ator em Série de Comédia

  • Michael Douglas – O Método Kominsky
  • Bill Hader – Barry
  • Ben Platt – The Politician
  • Paul Rudd – Cara x Cara
  • Rami Yousef – Rami –  VENCEDOR

Melhor Atriz em Série de Comédia

  • Cristina Applegate – Disque Amiga para Matar
  • Kirsten Dunst – On Becoming God in Central Florida
  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Natasha Lyonne – Boneca Russa
  • Phoebe Waller-Bridge – Fleabag – VENCEDORA

Melhor Ator em Minissérie

  • Chris Abbott – Catch-22
  • Sacha Baron Cohen – The Spy
  • Russell Crowe – The Loudest Voice – VENCEDOR
  • Jared Harris – Chernobyl
  • Sam Rockwell – Fosse/Verdon

Melhor Atriz em Minissérie

  • Kaitlyn Dever – Inacreditável
  • Joey King – The Act
  • Helen Mirren – Catherine the Great
  • Michelle Williams – Fosse/Verdon – VENCEDOR
  • Merritt Wever – Inacreditável

Melhor Ator Coadjuvante em Série, Minissérie ou Telefilme

  • Alan Arkin – O Método Kominsky
  • Kieran Culkin – Succession
  • Andrew Scott – Fleabag
  • Stellan Skarsgard – Chernobyl – VENCEDOR
  • Henry Winkler – Barry

Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Minissérie ou Telefilme

  • Patricia Arquette – The Act – VENCEDORA
  • Helena Bonham Carter – The Crown
  • Toni Collette – Inacreditável
  • Meryl Streep – Big Little Lies
  • Emily Watson – Chernobyl
Comentários
Topo