Cinema

Oscar 2020 – Confira a lista completa dos ganhadores

 A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas divulgou na noite deste domingo (09/02/)  os ganhadores do Oscar 2020. O filme Sul-Coreano “Parasita” foi o grande vencedor da noite com 4 estatuetas, incluindo de melhor filme e melhor direção. Confira abaixo a lista completa dos ganhadores;

MELHOR FILME

  • “Era Uma Vez em Hollywood”
  • “Coringa”
  • “1917”
  • “O Irlandês”
  • “História de Um Casamento”
  • “Adoráveis Mulheres”
  • “Parasita” – VENCEDOR
  • “Ford vs Ferrari”
  • “Jojo Rabbit”

MELHOR DIRETOR

  • Martin Scorsese – “O Irlandês”
  • Quentin Tarantino – “Era Uma Vez em Hollywood”
  • Sam Mendes – “1917”
  • Joon-ho Bong – “Parasita” – VENCEDOR
  • Todd Philips – “Coringa”

MELHOR ATOR

  • Adam Driver – “História de Um Casamento”
  • Joaquin Phoenix – “Coringa” – VENCEDOR
  • Jonathan Pryce – “Dois Papas”
  • Antonio Banderas – “Dor e Glória”
  • Leonardo DiCaprio – “Era Uma Vez em Hollywood”

MELHOR ATRIZ

  • Scarlett Johansson – “História de Um Casamento”
  • Saoirse Ronan – “Adoráveis Mulheres”
  • Cynthia Erivo – “Harriet”
  • Renée Zellweger – “Judy” – VENCEDORA
  • Charlize Theron – “O Escândalo”

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Brad Pitt – “Era Uma Vez em Hollywood” – VENCEDOR
  • Joe Pascino – “O Irlandês”
  • Al Pacino – “O Irlandês”
  • Tom Hanks – “Um Lindo Dia na Vizinhança”
  • Anthony Hopkins – “Dois Papas”

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Laura Dern – “História de Um Casamento” – VENCEDORA
  • Scarlett Johansson – “Jojo Rabbit”
  • Margot Robbie – “O Escândalo”
  • Florence Pugh – “Adoráveis Mulheres”
  • Kathy Bates – “O Caso Richard Jewell”

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

  • “Era Uma Vez em Hollywood”
  • “1917”
  • “Entre Facas e Segredos”
  • “História de Um Casamento”
  • “Parasita” – VENCEDOR

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

  • “Coringa”
  • “O Irlandês”
  • “Adoráveis Mulheres”
  • “Dois Papas”
  • “Jojo Rabbit” – VENCEDOR

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

  • “Parasita” – Coreia do Sul – VENCEDOR
  • “Corpus Christi” – Polônia
  • “Les Miserábles” – França
  • “Honeyland” – Macedônia
  • “Dor e Glória” – Espanha

MELHOR DOCUMENTÁRIO

  • “Honeyland”
  • Indústria Americana” – VENCEDOR
  • “For Sama”
  • “Democracia em Vertigem”
  • “The Cave”

MELHOR ANIMAÇÃO

  • “Toy Story 4” – VENCEDOR
  • “Link Perdido”
  • “Como Treinar Seu Dragão 3”
  • “Perdi Meu Corpo”
  • “Klaus”

MELHOR EDIÇÃO

  • “O Irlandês”
  • “Jojo Rabbit”
  • “Coringa”
  • “Ford vs Ferrari” – VENCEDOR
  • “Parasita”

MELHOR FOTOGRAFIA

  • “1917” – VENCEDOR
  • “Coringa”
  • “O Farol”
  • “O Irlandês”
  • “Era Uma Vez em Hollywood”

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

  • “O Irlandês”
  • “Era Uma Vez em Hollywood” – VENCEDOR
  • “1917”
  • “Jojo Rabbit”
  • “Parasita”

MELHOR FIGURINO

  • “Coringa”
  • “Era Uma Vez em Hollywood”
  • “O Irlandês”
  • “Jojo Rabbit”
  • “Adoráveis Mulheres” – VENCEDOR

MELHOR MAQUIAGEM

  • “Malévola: Dona do Mal”
  • “Coringa”
  • “O Escândalo” – VENCEDOR
  • “Judy”
  • “1917”

MELHORES EFEITOS VISUAIS

  • “O Irlandês”
  • “Star Wars: A Ascensão Skywalker”
  • “O Rei Leão”
  • “Vingadores: Ultimato”
  • “1917” – VENCEDOR

MELHOR EDIÇÃO DE SOM

  • “1917”
  • “Coringa”
  • “Ford vs Ferrari” – VENCEDOR
  • “Era Uma Vez em Hollywood”
  • “Star Wars: A Ascensão Skywalker”

MELHOR MIXAGEM DE SOM

  • “1917” – VENCEDOR
  • “Coringa”
  • “Ford vs Ferrari”
  • “Era Uma Vez em Hollywood”
  • “Ad Astra”

MELHOR TRILHA SONORA

  • “Coringa” – VENCEDOR
  • “1917”
  • “História de Um Casamento”
  • “Adoráveis Mulheres”
  • “Star Wars: A Ascensão Skywalker”

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

  • “Stand Up” – “Harriet”
  • “(I’m Gonna) Love Me Again” – “Rocketman” – VENCEDOR
  • “Into The Unknown” – “Frozen 2”
  • “I Can’t Let You Throw Yourself Away” – “Toy Story 4”
  • “I’m Standing With You” – “Superação: O Milagre da Fé”

MELHOR CURTA-METRAGEM

  • “Saria”
  • “Nefta Football Club”
  • “The Neighbors’ Window” – VENCEDOR
  • “Brotherhood”
  • “A Sister”

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM

  • “Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl)” – VENCEDOR
  • “In the Absence”
  • “Walk Run Cha-Cha”
  • “St. Louis Superman”
  • “Life Overtakes Me”

MELHOR ANIMAÇÃO EM CURTA-METRAGEM

  • “Mémorable”
  • “Daughter”
  • “Sister”
  • “Kitbull”
  • “Hair Love” – VENCEDOR
Comentários
Topo